Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Пилатес и хатха-йога – эффективные упражнения для тела и души

Какую пользу приносит хатха-йога


Бывший боксер Йозеф Пилатес в 20-е годы прошлого века разработал методику, направленную на укрепление суставов и мышц. Немецкий эмигрант предложил американским атлетам выполнять упражнения в медленном темпе, чтобы ускорить процесс восстановления после травм. Сегодня пилатес для спины рекомендован штангистам, волейболистам и другим спортсменам. В результате занятий расправляется позвоночник, стабилизируется артериальное давление и уменьшается боль.

Какую пользу приносит хатха-йога

Впервые о разработке методик для поддержания организма в тонусе задумались жители Индии в XI веке. Как утверждают многочисленные мифы, все необходимые знания передал просветленным людям Шива, входящий в божественную триаду тримурти. За несколько столетий была сформирована йогическая традиция натхов. Различные практики систематизировал Свами Сватмарама, в тексте из 10 глав подробно описываются:

  • асаны;
  • способы питания;
  • каналы, по которым течет энергия;
  • этические самоограничения.

Гуру учил правильно дышать, рекомендовал отказаться от вредных продуктов и медитировать. Если Йозеф Пилатес размышлял только о физическом здоровье, то индийские мудрецы заботились о духовности человека. Можно сказать, что хатха-йога – это способ добиться психофизической гармонии.


При выполнении асан следует максимально концентрировать внимание. Положительное влияние древнеиндийских практик доказано американскими учеными в Бостоне, Нью-Йорке и Сан-Антонио. При длительной и упорной работе можно:

  • ускорить обмен веществ;
  • избавиться от апатии и депрессии;
  • забыть о сезонной простуде;
  • нормализовать сон.

Во время хатха-йоги поочередно занимают различные позиции (асаны), есть самые простые варианты и сложные упражнения. Можно тренироваться в домашних условиях или вместе с группой единомышленников под наблюдением наставника. Все что понадобится – удобная одежда из натуральных материалов, коврик и свободное время. Если желаете освоить асаны, посетите центр йоги в СПб, расположенный на третьем этаже ТЦ «Сенная». Занятия проводятся ежедневно с 10:00 до 22:00.

Пилатес и хатха-йога
  • Яндекс.Метрика