Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Вкусные горячие каши для холодной зимы: 5 идей приготовления

Зима – время питаться горячей и сытной пищей, которая поможет и согреться, и удержать тепло подольше за счёт калорийности. Если в тёплый период года многие отдают предпочтение лёгкой прохладной еде, такой как всевозможные салаты, то зимний период – это пора тёплых каш.

Слово «каша» у многих вызывает ассоциации с чем-то скучным, безвкусным, навевает воспоминания о том, как заставляли есть в детстве. Тем не менее, такая простая и быстрая в приготовлении еда, как каша, может быть очень вкусной и небанальной, если проявить фантазию и подумать над возможными сочетаниями вкусов.

Вот несколько идей, которые помогут заново влюбиться в уютные горячие каши:

1. Каша с мясом

Большинство круп идеально сочетаются с мясом, впитывая его аромат при готовке. Для мясных каш годятся любые мясные изделия – от домашней тушёнки до обычной магазинной колбасы. Сырое мясо тоже можно использовать, но, так как крупы варятся быстро, его придётся для начала не только обжарить, но и потушить хотя бы полчаса, чтобы оно было безопасным. Можно готовить каши и по принципу плова, долго томить их на самом маленьком огне. В этом случае желательно использовать кастрюли с плотно сидящей крышкой, чтобы вода выкипала как можно медленнее, и каша не подгорела. Если для мясной каши используется уже готовое мясное изделие, его можно предварительно обжарить, буквально пару минут, чтобы аромат стал ярким и выплавился жир. Потом, не добавляя воды, можно всыпать чашку любимой крупы и также слегка обжарить её. После этого понадобится лишь налить воды, посолить, и оставить кашу не спеша вариться.

2. Каша с любимыми специями

Если в плов обычно добавляется множество разных специй, то почему в кашу мы привыкли добавлять только соль? Независимо от того, готовится ли каша сразу с мясом, или она подразумевается как гарнир, подходящие пряности только обогатят её вкус. Особенно удачной пряностью для каш является морская соль со вкусом дыма – она делает вкус каши неожиданно насыщенным и придаёт аромат костра. Такую соль лучше добавлять уже после того, как каша сварена: при добавлении в начале варки она может горчить. Поскольку крупы имеют свои собственные тонкие оттенки вкуса, важно не заглушить их обилием специй. Для этого надо подходить к выбору пряностей со всей тщательностью. Можно использовать и цветные, красящие специи, чтобы цвет каши стал более ярким: например, куркуму или паприку.

3. Каши с овощами

Помимо мяса, также как и в плов, любую несладкую кашу можно улучшить кусочками моркови или других овощей. Благодаря разнице в текстурах крупы и овощей, каша получится менее «скучной». Также крупа впитает овощные ароматы и станет насыщеннее по вкусу. Можно варить каши не на воде, а на овощном бульоне, равно как и на мясном. Ещё один способ разнообразить вкус каши – добавить в неё отдельно поджаренный лук. Жаренные с луком грибы сделают любую кашу почти праздничным блюдом.

4. Сладкие каши с добавками

Любители сладких каш могут пойти дальше, чем банальное добавление сахара и молока. Подобно тому, как мюсли продаются вперемешку с кусочками всевозможных фруктов и с семенами, овсяная, манная, пшённая каша, или каша из пшеничных зёрен также станет наряднее и вкуснее с такими добавками. Манная каша, благодаря своей кремовой текстуре, может стать изысканным десертом, если добавить в неё много какао, ванили и сливочного масла. Также в сладкие каши (и не только) можно добавлять богатые фитоэстрогенами измельчённые семечки льна, или даже делать их основой каши. Каша из перетёртого семени льна получается похожей по текстуре на манную, а значит, её тоже можно превратить в лакомый десерт.

5. Солёные каши вместо сладких

Кто решил, какой каше быть солёной, а какой – сладкой? К примеру, овсяная каша хороша не только в виде мюсли, или сваренная на сладком молоке: она также может быть прекрасным гарниром к мясу, печени или грибам, если сварить её с добавлением соли. То же самое касается и манной каши, хотя её несладкую версию предпочтительнее варить более плотной и рассыпчатой (с меньшим количеством жидкости), предварительно обжарив крупу. Точно также каши, которые традиционно варятся с солью, можно сделать сладкими: любая крупа может быть вкусно сварена на молоке с добавлением сахара и, по желанию, ванили.

источник Рецепты на любой вкус

  • Яндекс.Метрика