Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Помогает ли пение похудеть

Пение в караоке помогает сжечь лишние калории и по энергетическим затратам сравнимо с ходьбой, йогой или легкой работой по дому. Это обусловлено тем, что при исполнении песен задействуется множество мышц, которые помогают правильно дышать и воспроизводить интонирование.


В этой статье рассказано о том, каким образом пение помогает сохранить стройную фигуру и сколько калорий тратится в процессе вокальной тренировки. Также здесь дан обзор профессиональной караоке-системы для домашних занятий вокалом и зажигательных вечеринок в кругу друзей.

Как певческое дыхание способствует похудению

Существует два вида дыхания: грудное и диафрагмальное. Техника, которой пользуется большинство людей в повседневной жизни, — грудная, где во время вдоха расширяется грудная клетка и поднимаются плечи.


Во время пения исполнители дышать диафрагмой, надувая живот на вдохе и втягивая на выдохе. Такая техника служит аэробным упражнением, способствующим сжиганию жира в области талии. Кроме этого, диафрагменное дыхание способствует насыщению крови кислородом, активации иммунной системы и усилению кровообращения во внутренних органах, что улучшает их работу.

Пение снижает уровень гормона кортизола, а значит — объем талии

Гормон кортизол синтезируется организмом в ответ на опасную ситуацию, активируя энергорезервы человека. Однако в современном мире кортизол стал спутником хронического стресса и выделяется независимо от того, нужна физическая реакция тела на негативную ситуацию или нет. Гормональный сигнал в любом случае требует пополнить запасы питательных веществ, вызывая голод. При этом человека тянет преимущественно на сладкую и жирную пищу, что приводит к резким скачкам инсулина и накоплению висцерального жира в средней части живота.


Пение снижает тревожность и уровень кортизола в организме, профилактирует тягу к быстрым углеводам. Это было клинически доказано в одном исследовании, проведенном в Университете Иоганна Вольфганга Гете во Франкфурте-на-Майне.

Сколько калорий сжигает пение

Количество сожженных калорий зависит от веса человека, положения его тела и двигательной активности во время пения. Если считать в среднем, вокалист с весом 68 кг потратит около 100 калорий за час, если будет петь сидя. В положении стоя расход калорий увеличится до 140 в час. А если во время исполнения ходить, танцевать или играть на музыкальном инструменте, энергорасход организма усилится исходя из интенсивности движений. При подсчете калорий также следует учитывать стиль пения. Оперные певцы обычно теряют больше калорий, чем исполнители поп-композиций.


Благодаря увеличенному расходу калорий, брюшному дыханию и снижению кортизола вокальные тренировки будут хорошим дополнением к программе похудения. Однако пение не способно стать единственным инструментом для эффективного снижения веса.

Что нужно для эффективных занятий вокалом

Чтобы тренировать певческий голос и слух, можно пойти на уроки вокала или тренироваться самостоятельно по платным и бесплатным урокам, которые есть в интернете. Без чего вокалисту не обойтись, так это без качественной караоке-системы и коллекции любимых фонограмм.

К выбору караоке для дома стоит подойти ответственно. Чем профессиональнее будет звучать голос и точнее оцениваться исполнение, тем больше будет мотивации для продолжения занятий вокалом и достижения лучшего результата. Купив премиальную систему EVOBOX домой, вокалист получит профессиональное звучание, доступ к огромной базе лицензионных песен и другим возможностям современного караоке.

Какие возможности дает пользователю караоке для дома EVOBOX от Studio Evolution

Помогает ли пение похудетьНиже перечислены ключевые преимущества домашней караоке-системы EVOBOX от Studio Evolution:

  1. Огромный онлайн-каталог фонограмм. Библиотека Studio Evolution содержит терабайты отечественных и зарубежных хитов на 14 языках в студийном качестве. В комплекте с системой EVOBOX идет 2000 песен + 100 любых композиций можно загрузить бесплатно. С расширенной версией системы EVOBOX Plus поставляется 41 000 песен и оригинальные видеоклипы к лучшим хитам в формате 4К.

  2. Премиальный дизайн. Миниатюрный корпус EVOBOX выполнен из сплава авиационного алюминия в шести цветах: черный, океан, графит, рубин, золото и серебро. Благодаря широкому цветовому диапазону и минималистическому дизайну система впишется в любой интерьер.

  3. Смарт-управление. Управление системой осуществляется Bluetooth-пультом и через фирменное мобильное приложение, установленное на планшет или смартфон. Скачав приложение EvoNet, пользователь сможет накладывать голосовые эффекты, искать и запускать треки, регулировать темп и устанавливать очередность проигрывания композиций.

  4. Встроенный Wi-Fi и система пассивного охлаждения. Wi-Fi-модуль, которым оборудована система, работает в двух диапазонах: 2,4 ГГц и 5 ГГц. Это обеспечивает стабильную точку доступа для других мобильных устройств. А благодаря встроенному жесткому диску и системе терморегуляции караоке работает бесшумно.

  5. Поддержка 4К. Картинка в формате 4K передает мельчайшие детали, которые не распадаются на пиксели при приближении к экрану. Это снимает нагрузку с глаз, делая пение комфортнее.

  6. Интеграция с умным домом. Открытый RESTful API позволяет караоке-системе стать частью комплексных решений Savant и Crestron для умного дома. Это дает возможность создать мультирум и запускать домашние караоке-вечеринки в один клик, даже будучи за пределами дома.

  7. Легальный и разнообразный контент. Компания Studio Evolution следит за музыкальными трендами и систематически пополняет онлайн-каталог новинками. Все представленные в каталоге фонограммы записываются в студии профессиональными музыкантами, а правообладателям отчисляется гонорар. Всего в каталоге 80 000 композиций на 14 языках.

  8. Авторский караоке-эффект LiveFX. Этот режим создает эффект присутствия на концертной сцене, стадионе или квартирнике, где исполнение сопровождают аплодисменты, крики, свист и овации фанатов. Эффект записан на отдельную аудиодорожку для более трех тысяч фонограмм.

Посмотреть распаковку караоке-системы EVOBOX можно в этом видеоролике.

В комплект с караоке-системой входят необходимые шнуры для подключения, Bluetooth-пульт и инструкция по эксплуатации. Чтобы узнать, сколько стоит EVOBOX, следует зайти в каталог продуктов Studio Evolution на сайте компании https://studio-evolution.com/ , где всегда указаны актуальные цены и действующие скидки.

  • Яндекс.Метрика