Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Причины, симптомы и лечение дискинезии желчевыводящих путей

Причины, симптомы и лечение дискинезии желчевыводящих путей


ДЖВП возникает из-за вегетососудистой дистонии, глистов и гормонального расстройства. Среди причин выделяют нарушение режима питания, сахарный диабет и малоподвижный образ жизни. Дискинезия желчевыводящих путей в 10 раз чаще встречается у женщин по сравнению с мужчинами. В группе риска находятся представительницы всех возрастных категорий, которые страдают от депрессии, неврозов и панических атак.

Симптомы дискинезии желчевыводящих путей

На начальной стадии заболевание проявляется небольшим дискомфортом в области правого подреберья. Затем возникает резкая боль после употребления пищи или поднятия тяжелых предметов. Необходимо срочно записаться на прием к врачу-гастроэнтерологу при наличии:

  • распирания в животе;
  • учащенного мочеиспускания;
  • сильной отрыжки;
  • тошноты.

Помимо перечисленных симптомов пациентов беспокоит бессонница, быстрая утомляемость и обильное потоотделение. Они постоянно ощущают тяжесть в области живота и горечь во рту. Ситуацию ухудшают сопутствующие заболевания, развивающиеся из-за нарушения пищеварительных процессов. При игнорировании серьезной проблемы вам угрожает холецистит.

Диагностика и лечение дискинезии желчевыводящих путей

Диагностика и лечение дискинезии желчевыводящих путей


Во время первого осмотра врачи собирают анамнез и проводят пальпацию в области правого подреберья. Они выписывают направление на анализы, чтобы узнать уровень билирубина и липидов. Для исследования внутренних органов применяют рентген и ультразвуковые аппараты. Если необходимо взять образцы желчи, используют дуоденальное зондирование.


Врачи назначают желчегонные средства и лекарства, повышающие мышечный тонус. Дополнительно выписывают препараты на основе урсодезоксихолевой кислоты. Она не допускает формирования камней. Лечение не ограничивается употреблением таблеток. Пациентам рекомендуют отказаться от алкогольных напитков, курения и переедания. За 30 минут до приема пищи советуют выпивать стакан теплой минеральной воды без газа. Необходимо исключить из рациона апельсины, сливы, дыни, а также острые и копченые продукты. Употребляйте тушеные или отварные овощи. Готовьте блюда с использованием сметаны, сливочного и растительного масла. Более подробную информацию предоставляет источник vseopecheni.ru.

  • Яндекс.Метрика