Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Тренажеры для занятия спортом: как выбрать?

Инвентарь для здоровья и спорта

Тренажеры для занятия спортом: как выбрать?


Домашние тренажеры, батуты, боксерские мешки прекрасные помощники в укреплении здоровья и поднятии тонуса организма. Умело применяя спортивный инвентарь, можно не только подкачать руки или ноги, но и укрепить сердечную мышцу, улучшить кровообращение и обмен веществ. В этом разделе вы увидите приспособления, помогающие сбросить лишний вес, прийти в форму, да и просто почувствовать себя лучше.

Выбираем спорт-инвентарь "под себя"

Приспособления для укрепления здоровья и проработки разных групп мышц делятся на такие виды:

  1. Профессиональные и домашние тренажеры (беговые дорожки, вело-машины, степперы, виброплатформы, устройства, имитирующие греблю или горнолыжную ходьбу).
  2. Вибромассажеры.
  3. Вспомогательный инвентарь – боксерские мешки, лыжи, палки для скандинавской ходьбы и прочее.

Чтобы сузить этот огромный выбор, исходите из целей ваших занятий. Задайте себе три следующих вопроса.

Вопрос 1: Спорт или физкультура?

Если вы готовитесь к соревнованиям или поступлению на «физфак», словом, спорт – это ваша жизнь, вам подойдёт профессиональный тренажер. Он готов к работе фактически 24 часа в сутки и снабжён массой полезных функций. Так, эллиптические эргометры позволяют менять угол наклона ходьбы, имитируя то ровную дорогу, то восхождение в гору, то наклонный спуск. А велотренажеры включают сотни тренировочных программ, и даже гоночные условия. У таких агрегатов сверхпрочные рамы и педали, они не знают предела в интенсивности нагрузок. Машинами такого уровня выносливости из «неубиваемых» материалов смело можно оборудовать спорт-залы и фитнес-клубы.


Если же ваша цель – поддержание себя в форме, а не гонка за рекордами, оптимальным выбором будут домашние тренажеры. Они дадут возможность заниматься в своё удовольствие, повышать гибкость мышц и общий тонус.

Вопрос 2: Какие группы мышц прорабатывать?

Занимаясь в положении тела в полный рост например, на беговых дорожках, кросстренерах, эллиптических тренажерах, – мы задействуем максимум групп мышц. Скажем, при ходьбе и беге работают одновременно и мышцы грудной клетки, и бедра, и голени, и пресс. Тогда как принимая сидячее положение на силовых тренажерах, мы сразу исключаем из упражнения все группы ножных мышц. При этом руки, плечи, спина и пресс получают огромную нагрузку, ведь вес снаряда распределяется уже не на всё тело, а лишь на его верхнюю часть. Вот почему силовые мультистанции подойдут желающим проработать плечевой пояс, грудные и дельтовидные мышцы. Если же вы любите движение, стремитесь задействовать все группы мышц и развить выносливость, ваш выбор – беговые дорожки, эргометры, велотренажеры.

Заниматься можно не только сидя или стоя, но и… прыгая. Доказано, что прыжки на батуте укрепляют мышечный корсет тела, мобилизуя всю мускулатуру сразу. Упругие батуты – отличные детские тренажеры. Они дают выход кипучей энергии ребят и заодно улучшают координацию движений.

Вопрос 3: Какой вид нагрузки предпочесть?

Кардио-тренажеры – это приспособления, дающие такую нагрузку на сердце, которая бывает и в жизни: ходьба, бег, подъём по ступеням. Велотренажеры, имитаторы занятия греблей и лыжным спортом тоже относятся к этой категории. У каждого из этих агрегатов есть свои сильные стороны.

  1. Беговые дорожки дают все преимущества занятий на открытом воздухе, минус риск стать объектом агрессии собак и прочие неприятности, подстерегающие бегуна на улице. Вы занимаетесь дома, под приятную музыку (современные модели оснащены встроенным плейером), ну а параметры тренировки помогает контролировать LCD-монитор. В любой момент нагрузку можно облегчить или усилить. Одно нажатие клавиши на поручне – и вы уже бежите по пересеченной местности, одолеваете холмы или взбираетесь на крутую гору. Столь же легко регулируется и скорость движения бегового полотна. Устанавливая ту или иную программу, вы прорабатываете разные группы мышц, а «умная» система амортизации сводит к минимуму нагрузку на суставы и позвоночник. Есть и детские тренажеры этого типа, позволяющие маленькому владельцу укрепить мышцы, научиться правильному дыханию и выносливости. Подбирая беговую дорожку, ориентируйтесь на своё представление о повседневной тренировке: если в ходе бега вам хочется менять параметры и отслеживать эффективность упражнений, ваш выбор – дорожка с серьёзной электронной «начинкой». Если же вам достаточно пробежек в двух-трёх режимах – подойдёт модель с минимальным набором функций. В любом случае, вам должно быть комфортно, даже если вы не наклоняетесь к поручням, а бежите так, как бежали бы на стадионе, в естественном вертикальном положении тела;
  2. Велотренажеры, самые популярные из которых – вертикальные, с естественной посадкой без сильного наклона вперёд. Есть и горизонтальные домашние тренажеры, на которых упражнения выполняются полусидя-полулёжа, что снижает нагрузку на суставы, запястья поясницу. Если эти зоны у вас проблемные, ваш выбор горизонтальная модель. Ну а спин-байки – велотренажеры, которые имитируют шоссейные велосипеды, заставляющие склоняться к рулю, – подойдут тем, у кого нет проблем с суставами. Занятия на спин-байке нагружают шейный и грудной отделы позвоночника, особенно при интенсивных тренировках;
  3. Эллиптические тренажеры объединяют сразу несколько тренировочных модулей – к примеру, ходьба + бег + горнолыжный спорт. Любой такой тренажер дает аэробную нагрузку, а это лучший способ развить выносливость и гибкость, избавиться от жировых отложений и укрепить сердечную мышцу. Подбирая эллиптический тренажер или кросстренер (модель с магнитным приводом, снижающим давление на позвоночник), рассматривайте варианты посадки и количество функций. «Продвинутые» модели позволяют слушать музыку, задавать видеоряд – к примеру, восхождение в заснеженных Гималаях, – подключаться к интернету и ТВ. Так что тренировки скучными не будут;
  4. Степперы, на которых движение происходит не по эллипсу, как в предыдущем варианте, а имитируется подъём по лестнице. А значит, нагрузку получают не только мышцы, но и суставы. Простая модель степпера обеспечит несколько режимов и скоростей подъёма. Более сложная позволит задавать цели тренировки и следить за их достижением – проработанные группы мышц, израсходованные калории и т.д.;
  5. Виброплатформы - компактные профессиональные и домашние тренажеры, решающие проблему нехватки места для тренировок. И нехватки времени тоже, ведь вибрация повышает эффективность упражнений, позволяя в считанные минуты добиться результата долгой тренировки. Современные модели оснащены пульсозависимыми программами и системами отслеживания эффекта упражнений. Как работало при тренировке сердце, какие мышцы получили нагрузку – «умный помощник» выведет всё это на монитор, а при необходимости запишет на флеш-накопитель.

Доверяйте профи

Клиентам компании Medyard есть из чего выбирать: мы собрали в своём каталоге велотренажеры, беговые дорожки, степперы известных брендов по самым умеренным ценам. На нашей странице -https://medyard.ru/dlya-zdorovya-i-sporta/,вы видите спортивный инвентарь, уже доказавший свою эффективность: эти приспособления помогли своим владельцам выиграть не один чемпионат. Да и просто улучшить самочувствие и настроение, прийти в форму и понравиться самому себе. Одним кликом вы сгруппируете товары по важному для вас признаку – категория, цена, компания-производитель. Мы отправим заказ в любую точку РФ, сопроводим инструкцией и долгосрочной гарантией. А при необходимости – направим к вам специалиста, который соберет и настроит тренажер. Вот и всё – ваш «помощник» готов, можно начинать занятия!


Остались вопросы? Закажите обратный звонок и получите от наших профи дельные рекомендации по выбору спортивного инвентаря.

  • Яндекс.Метрика