Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Адаптер для индукционной плиты: что такое и как выбрать

С каждым годом число хозяек, которые используют индукционные плитки, возрастает, что подтверждает практичность и удобство такой варочной основы. Чтобы не покупать дорогостоящую посуду со специальным дном применяют диски-адаптеры для индукционной плиты, представляющие собой универсальные переходники. С их помощью варочная поверхность позволит разогревать обычную посуду: сковородки, кастрюлю, турки для кофе и так далее, на индукционной плите.

Что представляет собой диск переходник для плиты

Принцип работы прибора основан на передаче электроэнергии путем вихревых токов, создаваемых высокочастотным магнитным полем. При соприкосновении с ферромагнитным сплавом, которым покрывают дно специальной посуды, электрическая энергия переходит в тепловую, что и вызывает разогрев. Однако, на традиционной стальной или алюминиевой посуды такого эффекта не возникает, поэтому требуется специальный адаптер-переходник.

Любой ДСК переходник представляет собой трехслойную накладку, где наружные компоненты выполнены из ферромагнитного сплава, а внутренний – из алюминия. Благодаря такой структуре можно использовать энергию индукционной плиты для передачи ее на традиционные кастрюли, сковородки, турки и чайники, изготовленные из стекла, алюминиевых, чугунных и стальных сплавов. Индукционные диски-переходники для плит можно выбрать на странице https://posudaplanet.ru/diski-dlya-induktsionnykh-plit/, где представлен разнообразный ассортимент данных аксессуаров.

На что обратить внимание при выборе

  • Наличие ручки, которая может быть литой или съемной
  • Толщину диска, от чего зависит долговечность использования прибора
  • Диаметр ДСК переходника: 12-13 см – для кофеварок, 14-17 – для кастрюль, свыше 18 см – для сковородок
  • Возможность мыть переходники в автоматической посудомоечной машине (некоторые производители это разрешают)
  • Наличие гарантии от надежного завода-производителя

Важно помнить, что дно посуды должно накрывать не менее 80% площади диска, что позволит передавать тепловую энергию с минимальными потерями. Например, надежные и долговечные индукционные сковороды в большом ассортименте представлены здесь https://posudaplanet.ru/skovoroda-dlya-induktsionnoy-plity/

Помните, чтобы адаптер-переходник индукционной плиты служил долго, следует неукоснительно соблюдать правила использования. Включать плиту можно только после установки круга на место. На него сразу устанавливают посуду, иначе адаптер станет быстро перегреваться и возникнет риск выхода из строя. Будьте внимательны, выбирайте только качественный товар – и готовка доставит Вам удовольствие!

  • Яндекс.Метрика