Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Пломбирование зубов: из каких материалов делают пломбы

Пломбирование зубов: из каких материалов делают пломбы


Для пломбирования зубов используют временные и постоянные изделия, которые изготавливают из разных материалов и применяют для различных случаев в стоматологии. Пломбирование зубов — самая распространенная процедура. К ней прибегают, когда нужно закрыть полость, оставшуюся после пролеченного кариеса, при сколах, глубоких трещинах.

Применяться методика может и для повышения эстетичности улыбки, если зубы имеют разные размеры, форму, неодинаковую коронковую часть и т. д.

Материалы, из которых изготавливают пломбы

Их в стоматологии используется немало, и выбор необходимого варианта подбирают в зависимости от каждого конкретного случая:

  1. Металл. Наиболее распространенными его представителями для пломбирования являются золото и амальгама. Они прочные, служат очень долго, но их основной минус – отсутствие эстетичности. Эти варианты широко использовались несколько десятилетий назад, но сегодня спрос на них все ниже. Но в некоторых случаях врач может предложить и их. Если пломбирование с применением металла и производится, то только на тех участках, где они не видны;
  2. Пластмасс. Выглядит этот материал более натурально, привлекательно. К плюсам его можно отнести и невысокую стоимость. Но минусов у пластмассы в качестве пломбы больше. Во-первых, она обладает некоторой степенью токсичности. Во-вторых, она недолговечна, поскольку в короткие сроки после пломбирования стирается. В-третьих, со временем у такого варианта вскоре изменяется цвет, а еще он чрезмерно податлив деформации. Такой выбор сегодня является большой редкостью;
  3. Цемент. Он тоже более широко использовался раньше, а сегодня практически не применяется, поскольку склонен к быстрому разрушению, а для пломбирования приходится сильно обтачивать зубы. За счет этого он во многом проигрывает другим составам.

Известен и такой материал как стеклоиномер. Чаще он применяется в детской стоматологии, поскольку стирается он достаточно быстро, а выглядит не очень эстетично. Но есть у него и преимущества. В его составе наличествует фтор, укрепляющий родные зубные ткани и препятствующий возникновению кариеса. К тому же стеклоиономер отлично совместим с ними и не токсичен.


Часто используют светоотверждаемые (полимерные) составы. Это современный материал, который застывает при пломбировании зубов при воздействии на него света.


Нередко в стоматологии применяют химические составы. Их отверждение осуществляется вследствие химической реакции, которая происходит при соединении их компонентов. Чаще такой вариант используется для пломбирования зубов с большими полостями.


Два последних вида являются композитными, и именно они часто применяются в современной стоматологии. Большинство врачей отдают предпочтение полимерным пломбам, поскольку считают, что они более удобны в работе и надежны, долговечны. Они менее склонны к изменению цвета и внешнего вида со временем.


Есть еще одна разновидность материалов, но конструкции, которые из него производят, представляют собой что-то среднее между пломбой и протезом. Речь идет о керамических вкладках, с помощью которых закрывают обширные полости.

Пломбирование зубов в стоматологии «Кристалл»

Специалисты клиники являются профессионалами высокого уровня, которые без труда подберут нужный состав для лечения и качественно его установят. Они используют современные технологии и оборудование, чтобы результат радовал пациента долгие годы.

В стоматологии «Кристалл» выполняют также множество других стоматологических услуг, в том числе направленных на получение пациентом красивой улыбки.


Источник: сайт stomatkristall.ru

  • Яндекс.Метрика