Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Съемное протезирование зубов – важные особенности

Съемное протезирование зубов – важные особенности


Много пациентов постоянно откладывают поход к стоматологу, и зубы не удается сберечь. Когда зубов совсем не осталось, остается применить съемное протезирование. Съемное протезирование – вставка зубов при полном отсутствии ряда. Здесь, в "Esteticadent" для этой процедуры применяют инновационные технологии. Посмотреть отзывы и цены на услуги можно на сайте компании.


Съемное протезирование нужно не только для эстетики, но и нормальной физиологии – без зубов меняется лицо, трудно жевать, могут быть проблемы с желудком. Поэтому об этой процедуре лучше узнать подробнее.

Чем грозит длительное отсутствие зубов?

Полное, или частичное отсутствие зубов называется адентией. Полное отсутствие зубов может быть вызвано травмой, или длительным отсутствием ухода за зубами.


Даже отсутствие одного, или двух зубов меняет внешность. Зубы – целостный механизм, работающий только в целостности. Если же зубы верхней, или нижней челюсти отсутствуют, то изменения во внешности неизбежны. Щеки и губы впадают, а челюсть становится маленькой, появляются носогубные складки.


Проблемы с приемом пищи. Твердая пища нужна человеку, а если у него нечем жевать, то возникнут проблемы с желудочно-кишечным трактом. Также твердая пища влияет на активность мозга, поэтому может ухудшаться память. Если отсутствуют несколько зубов, остальные зубы смещаются, формируя неправильный прикус.


Длительное отсутствие нескольких зубов может привести к потере костной ткани. Если через 5 месяцев после удаления зубов не вставить новые, костная ткань начинает понемногу уходить. Это связано с отсутствием жевательной нагрузки.


Съемное протезирование зубов

К счастью, современная стоматология имеет решение – съемное протезирование. Зубы можно восстановить полностью, вместе с их функциями.

Показания к съемному протезированию

Основными показаниями к съемному протезированию считается потеря нескольких зубов, или полная адентия. В основном такой метод протезирования применяют при потере одной стороны зубного ряда, или острый пародонтит. Для пациентов с пародонтитом и пародонтозом съёмное протезирования – единственная правильная альтернатива.

Виды съемного протезирования

Виды съемного протезирования – несколько отличающиеся методы установки зубов.

Если зубы утратились полностью, применяют полное зубное протезирование. Пластины съемных протезов фиксируются на небе, или нижней челюсти. Пластины пластмассовые, а зубы тоже могут быть пластмассовыми, или фарфоровыми. Базис должен быть подогнан к нёбу максимально точно, чтобы пластина крепилась во рту. Чем точнее пластина закреплена – тем комфортнее себя будет чувствовать пациент.


Гибкие съемные протезы отличаются большей гибкостью, эстетичными качествами и точной подгонкой. Как правило, они гипоалегренны. Базисы изготовлены из нейлона. В "Esteticadent" есть все варианты съемного протезирования, здесь можно получить качественную услугу по приятной цене.

Если пациент утратил несколько зубов, расположенных рядом, применяется частичное зубное протезирование. При частичном протезировании применяют бюгельные или пластиночные протезы. Они, в зависимости от крепления, делятся на полностью съемных или условно съемных. Бюгельные протезы с кламмерными креплениями относят к съемным. Протезы с микрозамками и коронками частично съемные.


Полностью съемные от частично съемных несколько отличаются. Первые пациент может вынуть изо рта самостоятельно. Вторые изъять может только стоматолог. Условно съемное протезирование считается лучшим из-за своих эстетических и эксплуатационных качеств. Из-за лучших качеств оно отличается и стоимостью – цена в несколько раз выше других.

Сколько стоит съемное протезирование?

Съемное протезирование стоит относительно дорого. При этом диапазон цен чрезвычайно широкий. Цена зависит от методики лечения, сложности случая и вида протезирования. Цена рассчитывается исходя из материалов, из которых производятся протезы.


Относительно недорогими считаются съемные протезы, сделанные из пластмассы. Практически все детали изготовлены из пластмассы, из-за этого и такая недорогая стоимость. Несмотря на дешевизну материалов, протез считается надежным и применяется для замены полного ряда зубов чаще всего. Пластина протеза с зубами из фарфора обойдется немного дороже.


Нейлоновые протезы стоят в несколько раз больше пластиночных. Бюгельные конструкции для протезирования считается самым дорогим. Особенно дорогими считаются бюгельные протезы с телескопическими коронками.


Благодаря развитию стоматологии сейчас даже полная потеря зубов не является катастрофой. Выбрав правильного специалиста, процедура протезирования пройдет комфортно, быстро, а протезы будут носиться долгое время.

  • Яндекс.Метрика