Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Что повышает содержание глюкозы в крови

Что повышает содержание глюкозы в крови


Непосредственное влияние на уровень сахара в крови оказывает рацион питания, поэтому обязательной частью лечения сахарного диабета является диета. Ее также желательно соблюдать пациентам, у которых заболевание не диагностировано, но существует высокий риск его развития. Чтобы не допустить развития опасных осложнений, важно контролировать уровень сахара и при необходимости корректировать его с помощью изменения рациона и лекарственных средств.


Сдать анализ крови на сахар в Москве, других крупных городах и небольших населенных пунктах не представляет проблемы. Такие услуги предоставляют частные и государственные лаборатории. Чтобы питание не наносило вреда здоровью, необходимо разобраться, как различные продукты влияют на количество глюкозы.


Как влияют на уровень сахара углеводы


К углеводам относятся сахар, крахмал и клетчатка. Они содержатся в овощах, фруктах, сладкой выпечке, десертах и молочных продуктах. После употребления углеводов уровень глюкозы увеличивается быстрее и в более значительной степени, чем после приема в пищу продуктов, богатых жирами и белками, поэтому важно контролировать их количество.

Включать углеводы в рацион необходимо, но желательно получать их из круп грубого помола, овощей и фруктов, а не из продуктов, в которые добавлены соль, сахар и жиры. Злоупотребление углеводной пищей приводит к повышению нагрузки на поджелудочную железу, она не успевает вырабатывать достаточное количество инсулина, и уровень глюкозы повышается.


Насколько безопасна белковая пища


Белки являются обязательной частью правильного повседневного рациона питания. Важно контролировать объем порций, чтобы избежать набора лишнего веса. К продуктам, богатым белком, относятся яйца, мясо курицы и индейки, фисташки, соя, йогурт, молоко, рыба и морепродукты. Многие врачи рекомендуют пациентам с повышенным уровнем сахара белковую диету с минимальным количеством углеводов, но последние исследования показывают, что для повышения чувствительности к инсулину значительно эффективнее сбалансированное питание.


Жиры и уровень сахара


Жиры, которые присутствуют в рыбе, различных орехах и семечках, не влияют на уровень глюкозы. С другой стороны, это высококалорийная пища, которая может стать причиной набора веса. В рационе должны присутствовать жиры, но их количество необходимо контролировать.


Как составить здоровый рацион


Для подбора оптимального плана питания необходимо проконсультироваться с врачом. Он даст рекомендации, как составить рацион, который поможет нормализовать уровень сахара, и поддерживать его в пределах нормы. Пациентам с диабетом важно не только придерживаться сбалансированного питания, а и контролировать размеры порций. Переедание приводит к повышению уровня сахара.


Если вам требуется сдать анализ на сахар, обращайтесь в одну из клинико-диагностических лабораторий СИТИЛАБ. Для удобства пациентов здесь предусмотрены предварительная запись по телефону и онлайн, несколько способов получения результатов, предоставляются услуги выезда бригады на дом для взятия биоматериала.

  • Яндекс.Метрика