Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Как проводится лечение зубов под микроскопом

Как проводится лечение зубов под микроскопом


Современная стоматология активно использует последние технологии, чтобы повысить качество предоставляемых услуг. Одним из новшеств, позволяющих вывести лечение зубов на новый уровень, является применение дантистом микроскопа. Такой прибор дает увеличением минимум в 20 раз, что позволяет стоматологу выполнить любое действие более точно. Также с помощью микроскопа можно добиться большей точности при подборе цвета пломбы.

Когда используется лечение зубов под микроскопом

Преимущество дентального микроскопа состоит в том, что его можно применять как при хирургическом, так и при терапевтическом лечении. Например, при удалении гранулемы или кисты прибор помогает определить, насколько чисто обработана рана. Терапевтическое лечение зубов под микроскопом, которое проводится в клинике INWHITE MEDICAL, оказывается намного более эффективным, чем обычное. Также такой подход используется в следующих случаях.

  1. При исследовании каналов: определении их числа, глубины, структуры и наличия внутри трещин.
  2. Во время удаления инородных частиц, попавших в десну или внутреннюю часть зуба.
  3. В ходе протезирования для того, чтобы определить, насколько хорошо прижился имплант или разместился материал.
  4. При лечении перфорации канала или корня зуба.

Как проводится лечение зубов под микроскопом


Также дентальный микроскоп активно применяется при проведении первичной диагностики. Часто стоматологу сложно невооруженным глазом заметить кариес на начальном этапе: в это время темные пятна на эмали еще слишком малы. Микроскоп же позволяет разглядеть поверхность зубов максимально подробно. Поэтому доктор легко увидит повреждения и подскажет, как с ними лучше справиться.

Преимущества использования микроскопа в стоматологии

Раньше в стоматологической практике применялись лупы, с помощью которых врач мог рассмотреть поврежденный зуб и определить, какой вид лечения или хирургического вмешательства потребуется. Однако дентальный микроскоп является гораздо более эффективным и выводит услуги для пациентов на совершенно новый уровень качества. У такого метода есть сразу несколько важных преимуществ.

  1. Использование дентального микроскопа гарантирует, что лечение даст наиболее эффективный результат.
  2. Во время операции прибор позволяет снизить травматичность и вероятность возникновения побочных эффектов.
  3. Микроскоп дает возможность провести максимально точную диагностику и назначит именно тот вариант лечения, который требуется пациенту.

Многие манипуляции стоматолога требуют от доктора ювелирной точности. Использование микроскопа значительно упрощает задачу врачу. Поэтому использование такой техники становится все более популярной среди практикующих специалистов.

Почему рекомендуется лечит зубы именно с использованием микроскопа

Некоторые пациенты считают, что без увеличительного прибора вполне можно обойтись, ведь раньше стоматологи не прибегали к такому методу. Однако в некоторых ситуациях лечение без микроскопа просто необходимо. В противном случае доктор может совершить ошибку, чреватую значительными осложнениями.


К таким случаям относится, в частности, лечение каналов. Раньше подобные манипуляции проводились вслепую: стоматолог ориентировался только на рентгеновские снимки. Однако практика показала, что такой подход не всегда оправдывает себя. Иногда врач во время чистки каналов делал движения в неправильном направлении, в результате процедура занимала слишком много времени и могла быть болезненной для пациентов. Также без использования микроскопа стоматолог не мог заметить очаги инфекции, которые иногда располагаются в поврежденном зубе. В итоге начинала развиваться бактериальная активность, приводившая к достаточно серьезным осложнениям. С увеличением же стоматолог видит малейшие пустоты и трещины и заполняет их, препятствуя распространению инфекции.


Большое значение использование микроскопа имеет при проведении профессиональной чистки зубов. Используя прибор, стоматолог видит малейшие пятна на эмали и быстро избавляется от них. В результате улыбка пациента становится белоснежной, а все опасные микроорганизмы с поверхности зубов устраняются.

  • Яндекс.Метрика