Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Как лечили зубы до появления анестезии

Как лечили зубы до появления анестезии


Многие боятся походов к стоматологу, потому что для них лечение зубов связано с болезненными ощущениями. К счастью, современные анестетики позволяют сделать даже самые неприятные манипуляции неощутимым. Совсем по-другому дела обстояли раньше, когда подобных медикаментов ещё не было.

Чем обезболивали зубы раньше

У каждого народа существуют свои средства, которые призваны снимать боль. Однако лечение зубов проходило без использования разнообразных трав или настоев. Не было у врачей раньше и обезболивающих, как у специалистов DentaGuard.ru, например. До XIII века дантисты работали с пациентом вообще без анестезии. В дальнейшем они начали применять эфир — газ, который позволяет человеку забыться и не чувствовать неприятных ощущений.


Впервые это вещество начало использоваться в алхимии, однако потом заинтересовало учёных. Эксперименты с ним делал сам Исаак Ньютон. Стоматологи же быстро поняли, что газ положительно влияет на их пациентов. Поэтому они стали активно использовать такую форму обезболивания, чтобы упростить свою работу.


В XVIII веке в Британии было открыто ещё одно вещество, которое подходило для анестезии. Им стала закись азота. Сначала учёные определили, что под воздействием химиката человек перестает ощущать боль в целом. Закись азота вызывает приступы смеха и хорошего настроения, поэтому ее называют ещё веселящим газом. Вещество до сих пор используется, например, в детской стоматологии, если у ребенка имеется серьезны страх перед дантиста и.

Применяют ли лечение зубов без анестезии в современном мире

Как лечили зубы до появления анестезии


Многим пациентам такой подход показался бы настоящим издевательством. Однако есть страны, в которых стоматологи до из пор работают без обезболивающих. Самая известная среди них — это Китай. Традиционная китайская медицина предполагает работу с нервами, которые все ощущают, иначе дантист может ошибиться и провести лечение неправильно.


Конечно, в Поднебесной можно найти клинику, где обезболивающий укол всё-таки сделают. Однако местные жители и сами предпочитают обходиться без анестетиков. Они уверены, что любую боль во время лечения можно вытерпеть, поскольку врач работает только на пользу пациенту.

  • Яндекс.Метрика