Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Причины рецидива вирусного гепатита С

Причины рецидива вирусного гепатита С


Пациенты, которые прошли курс противовирусного лечения в некоторых случаях сталкиваются с повторным обострением - вирусным поражением печени, гепатитом С. На это влияют такие факторы: активность действующих веществ и восприимчивость вируса к рекомендованным препаратам, состояние иммунной системы, анамнез, индивидуальные особенности организма. Повторный рецидив также требует незамедлительного лечения, индивидуального подбора лекарств, контроля лабораторных и инструментальных показателей.

Почему гепатит С возвращается?

С рецидивом гепатита С сталкиваются люди, в анамнезе которых есть хронические системные нарушения, сопутствующие вирусные патологии, иммунодефицит. Современные противовирусные лекарства способны полностью излечить от ВГС, однако не гарантируют защиту от повторного заражения, если человек не придерживается мер профилактики. Особую бдительность рекомендовано проявлять таким категориям людей:

  • медицинским работникам: сотрудникам медицинских учреждений, станции переливания крови, стоматологических кабинетов;
  • пациентам, которые недавно перенесли переливание крови или пересадку органа;
  • инъекционным наркоманам;
  • женщинам с ВИЧ, которые выносили и родили ребенка: особое внимание малышу, который на протяжении 12 месяцев находится под наблюдением медицинских работников.
Причины рецидива вирусного гепатита С


В группу риска также попадают люди, которые делают маникюр, педикюр, татуаж и другие травмоопасные процедуры в салонах красоты, часто меняют половых партнеров, не используют надежные средства контрацепции.


Основная опасность гепатита С в его постоянной мутации и создании новых подвидов. Индийские дженерики позволяют создать схему, которая воздействует на I, II, III, IV, V, VI генотипы HCV, а также их подтипы. Чтобы не столкнуться с рецидивом рекомендовано соблюдать указания врача и придерживаться мер профилактики.

Терапия

Лечение назначает врач после того как пациент обследуется. Выявляют генотип вируса, сопутствующие вирусные болезни. Медикаментозная коррекция подразумевает использование препаратов с прямым противовирусным эффектом. Dacihep - лекарственное средство, в состав которого входит 60 мг даклатасвира. Применяется в комплексе с софосбувиром и диетой. Особенности использования индийских дженериков:

  • перед началом приема изучить инструкцию;
  • принимать таблетки ежедневно, не пропускать;
  • использовать независимо от еды, запивать простой водой;
  • не комбинировать с противоэпилептическими веществами, зверобоем, определенными антибактериальными компонентами, которые описаны производителем.

Врачи отслеживают эффективность медикаментов: спустя 2 недели регулярного приема лекарств пациент сдает повторное тестирование, где видна вирусная нагрузка. Если этот показатель снижается, лечение продолжают. Многие отмечают улучшение после 3-4 недель терапии и самостоятельно отменяют лекарства. Делать это запрещено, поскольку вирус теряет чувствительность к действию ПППД, может мутировать. Это усугубляет прогноз и не гарантирует 100% излечения. Обследование также проводят после завершения 3-6 месячного курса лечения, чтобы удостовериться в том, что пациент полностью выздоровел.

  • Яндекс.Метрика