Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Fiona1974

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Попробую летом. 25-ое января 2010   18:07  >
Белок плюс овощи-фрукты
Диета называется белково-овощная. Рассчитана она на 10 дней, причем белковый день чередуется в ней с овощным (либо фруктовым). Итак:
В белковый день вы едите: утром - одно яйцо, сваренное вкрутую. В течение дня: либо 600-700 г отварной курицы (без кожи и, естественно, косточек), либо 600-700 г отварной рыбы (лучше постных сортов типа трески, пикши, ледяной и т.п.)
В овощной день вы употребляете 1,5 кг любых овощей и зелени (примерно поровну используйте любые виды капусты, морковь, свеклу, шпинат, сельдерей, зеленый салат, укроп - словом, все, кроме картофеля). Есть овощи можно в виде либо салата, заправленного лимонным соком из целого лимона, либо супа (супа-пюре). Полкилограмма овощей можно заменить таким же количеством зеленых яблок, тогда овощей надо съесть всего килограмм.
На ночь и в белковый день, и в овощной можно выпить стакан нежирного кефира. Если есть проблемы с пищеварением, в него можно добавить столовую ложку растительного (лучше оливкового) масла. И все.

Второе предупреждение
Кроме этого аскетического меню надо строго соблюдать и второе важное правило похудания - есть понемногу, но часто. Скажем, приготовленный утром салат (мелко пошинкованные овощи и зелень, заправленные лимоном и слегка помятые деревянной ложкой или просто рукой) разделите на 6-7 порций. И съедайте одну из них через каждые 2-2,5 часа - так голод почти не будет докучать вам, во всяком случае, терпеть его можно. То же самое и с супом, если вы предпочитаете овощи в отварном виде. Сварите суп в кастрюле объемом примерно в 2-2,5 литра (побольше овощей, поменьше воды), заправьте для запаха петрушкой и укропом и ешьте через каждые 2-2,5 часа по чашке объемом 250 мл. Если любите супы-пюре, взбейте отварные овощи блендером и посыпьте той же мелко порезанной зеленью.
Отварную курицу или рыбу также заранее разделите на 5-6 порций, чтобы не было соблазна съесть все сразу. Солить во время приготовления их не надо, если сможете есть несолеными, вы - большой молодец. Если нет, слегка присолите перед употреблением, но не увлекайтесь - в день вам можно не больше 3-4 г соли (это меньше чайной ложки).
Пить чай (лучше травяной) или воду можно за полчаса до еды и не раньше, чем через час после еды. В дни диеты выпивайте не менее 2 л обычной питьевой воды (лучше бутилированной). Старайтесь допить свою "бутылку" до 19 часов вечера. Во-первых, вода будет выводить из организма продукты обмена веществ, во-вторых, тоже поможет бороться с чувством голода. А кроме того, вода улучшит тонус кожи - она будет выглядеть более молодой и упругой.

Каждому свой черед
Что дает чередование белкового и овощного дня? Белок - основной строительный материал для нашего тела, даже при излишках он не откладывается в виде жировых накоплений. А растительная клетчатка и малая толика "медленных" углеводов, содержащиеся в овощах и несладких фруктах, - просто клад для тех, кто худеет. Растительные волокна способствуют правильной работе кишечника, "выметая" из него все, что могло накопиться из-за плохого пищеварения. Медленно усваивающиеся углеводы - источник энергии, к тому же большой объем овощной пищи создает иллюзию насыщения, хотя по калорийности такой салат или суп - полный аутсайдер. Зато пока еще в овощах и фруктах достаточно витаминов и микроэлементов, которые нам необходимы зимой.
Кроме всего прочего, чередование относительно сытного белкового дня и совсем легкого овощного переносится довольно легко - гораздо легче, чем монодиеты, которые тоже помогают худеть, но зато развивают чувство зверского голода.
И еще один совет: лучше начинать диету с белкового дня, а заканчивать овощным. Тогда в первый день после диеты у вас, постройневшей и похорошевшей, не будет проблем с тем, что съесть, - любой продукт и любое блюдо покажутся необыкновенно вкусными. Только не увлекайтесь - не зря же вы ограничивали себя целых 10 дней, чтобы в одночасье все наесть обратно?

Плюс хорошее настроение
Неотъемлемая часть любой диеты - позитивное настроение. Если вы считаете калории и выполняете все предписание диетолога со звериной серьезностью, но при этом ненавидите и диету, и весь белый свет, никакой пользы это вам не принесет. Закончив самоистязания, вы быстренько и с облегчением наберете все утраченное, да еще с добавкой.
Стремление выглядеть привлекательной и стройной - довольно сильная мотивация. Но кому нужна красавица с кислым выражением лица и ненавистью ко всем, кто ест пирожные и доволен собой?
Поэтому к 10-дневной диете добавьте минимальный аутотренинг. Ну, вроде того, что запомнился по фильму "Самая обаятельная и привлекательная". Любую формулу, в которой вы воздаете должное своей красоте, твердости духа и превосходству над соперницами, повторяйте как можно чаще - проверено на практике, не подведет. А чтобы ваша уверенность крепла, взвешивайтесь каждое утро в одно и то же время и записывайте результаты - ваше настроение будет улучшаться обратно пропорционально тому, как будет уменьшаться вес.
А на следующее утро после наступления нового года вам непременно захочется продолжить подвиги во имя красоты. Но для этого потребуется не экстремальная диета, а большая и серьезная программа медленного и постепенного снижения веса. Но и это в ваших силах, будьте уверены. С наступающим!

Закрепите успех
Чтобы результаты 10-дневной диеты сохранялись как можно дольше, в наступающем году по утрам готовьте себе сок красоты и стройности. Для него вам понадобятся:
1 зеленое яблоко,
1 крупная или пара мелких морковок,
1 небольшая свекла (размером с яблоко),
такого же размера кусок корня сельдерея или пара его же зеленых стеблей.
Всю эту красоту пропустите через соковыжималку (получится сок) или измельчите в блендере (получится смузи). И пейте по утрам. Во-первых, сытно, во-вторых, сельдерей отбивает аппетит. В-третьих, опять же настроит ваше пищеварение как часы. А какое чувство легкости на весь день!


 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика