Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт jill12

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Эльфмила в дискуссии о полезных привычках 16-ое мая 2013   22:06  >
ДИСКУССИЯ "ЕДА И ФИГУРА. Как изменить привычки".

Инна: - «…. неделю назад весы сдохли кухонные. Уже 7 дней не считаю. Ща починим и начну снова. Но мой подсчет, это филькина грамота,потому как считаю по ходу так сказать. Не планирую ничего. Стараюсь только придерживаться качелей.Но и то, только стараюсь, а на деле четкости нет. Могу два дня сожрать 1200-1300 ( например когда жарко сейчас), а потом могу три дня сожрать по 2000 и опять. Ровного держания день-день нет!!! Короче это не подсчет а плытие по течению. Так что не зря я толстушка Пищевое поведение сидит крайне глубоко в мозгу. И мой вопль в начале истории н дионе так и повисает в воздухе. Я тогда орала: ну скажите мне, КАК можно 40 лет есть по определенным привычкам, а потом взять и за год-два вдруг их в корне поменять?????!!!!! Не верила я в это мероприятие, да и сейчас не верю. У кого то может получаться ( есть тому примеры), но это видимо не мой роман Я скорее всего , если дойду до заветной цели, то потом кайфа годик два и опять поползу к 100 килограммам. Ну посмотрим, как это все будет. …У мня прошла эта бредовая эйфория: ураааааа я стала есть меньше, у меня сформировались НОВЫЕ привычки!!!!!Я ем теперь ЗОЖно!!!!! Фанфары, цветы, салют, аплодисменты!!!! Ни фэ они не сформировались!!!!! Тотальный контроль!!!!!!! И постоянная мотивация!!!!! Это единственное, что может не менять пищевое поведение, а удерживать своё ранее сформированное пищевое поведение в узде!!!!!!!Надо уметь смотреть правде в глаза так сказать….»
Я: - «…Вот когда 2 тарелки превратятся в одну, и из больших в нормальную, вообще можешь себя поздравлять с перестройкой мировоззрения. Потому как дело не в кк, или прибавке веса. Дело в разумности и размерах желудка…Можно. Если очень захотеть. Можно и нужно. Потому что в 40 лет носить на себе столько лишнего - значит состарится быстро и мучится разными болячками (давление, диабет, вены и прочее). Потому что и в 40 лет хочется носить модное и стильное, а не чехлы для танка. И вообще так приятно быть стройной и летящей, а не смирившейся и у холодильника. Получается у ТОГО кто знает ЗАЧЕМ ЕЙ ЭТО НАДО!!!!!! А с таким настроем, через 1-2 года назад НАФИГ ВООБЩЕ СТАРАТЬСЯ ТО? Проще смирится с тем что ПОЖРАТЬ ВАЖНЕЕ ФИГУРЫ, и просто получать удовольствие в привычной форме!!!!!..Поведение меняет анализ. Анализ это контроль. То есть долговременная работа. Запись ВСЕГО съеденного в пищевой дневник с ежедневным или еженедельным анализом с красным маркером своих ошибок и последующих исправлений. ТОЛЬКО ТАК и никак иначе. И вообще сколько повторять сделайте диету такой чтобы на ней не просто худелось а нормально жилось, и тогда вы не только похудеете но и удержите достигнутое.э А в основе будет лежать ИЗМЕНЕННОЕ ПИЩЕВОЕ ПОВЕДЕНИЕ….»
Инна: - «…Мила, да я не про настрой. Он может быть мегапозитивным!! Можно кричать и бить себя в грудь: Я смогу, я сумею!!!! Можно даже быть гиперуверенной, что я так жить не хочу, не могу и не буду. Можно даже помимо тезисов и предпринимать другие титанические усилия по изменению подсознания и приучению себя к правильному питанию. Я про то, что пока с моей точки зрения, у меня например не получается победить свои пищевые привычки. Вот контролировать, да ПОКА получается. Но вот как хотела я всегда майонез, сырокопченую колбасу, поесть на ночь, мясо под майонезом и сыром, рыбу жирную, подлив на сливках 35 процентных, ТАК И ХОЧУ!!!!!! Мне это ночью снится!!!!!!!!!!!!!! Я вкус этого помнить буду всегда!!!! Не могу я заменить свои вкусовые пристрастия!!! А следовательно и свои вкусовые привычки!!!! И малым количеством я не удовлетворяю свои вкусовые пристрастия!!! Я об этом!!!!!! Можно усилием воли держать себя, но если однажды ты съешь не 250 грамм мяса, а 300, то назавтра можно съесть 400 и тд.........Я об этом!!! так прочно сидит в голове именно такое поведение!!!! И угнать его оттуда сложно. Ведь не на пустом месте я толстею!??? правда??? Вот например история паралельно со мной. Моя заловка ( сестра мужа). Возраст 39 лет, вес 41 кг, рост 158. Никогда не была толстой. Да и с чего ей быть толстой. Её мама ( моя уже давно умершая свекровь) крайне аскетичная женщина, татарка, с детства в семье говорилось, что свинина кака. И запах у нее какашный. Она совсем не умела готовить, потому дома у мужа и детей было в основном суп на конине с домашней лапшой и чай с молоком. Как теперь понимаю известный и любимый худеющими молокочай!!! Она в молоке заваривала заварку и добавляла чуток воды. Ужин у всей семьи мог состоять и 3-4 касей ( большие пиалы) этого чая и сухаря ( причем одного). И это было нормой!!! Жирной пищи не было никогда, за исключением баранины, с которой она срезала весь жир. Отварное ( и только отварное в большой кастрюле) мясо, говядина. И сё. Я её в её 50 лет учила делать окорочка ( тогда из куры только они были) под майонезом и кетчупом. Так свекр до сих пор вспоминает этот, показавшийся ему ооочень вкусный вкус . Так вот у танюхи ( моей заловки ) и шансов никаких не было стать толстой!! Она с этим пищевым поведением всю жизнь и идет. Потому и не толстая. А я, выросшая совсем с другими традициями и привычками ( да еще с генетической предрасположенностью) просто обречена была с детства стать толстушкой. Я об этом Мила, о том, что победить это сложно и для меня крайне сомнительно, чтоя смогу. Потому исход событий: набор всего назад, для меня оочень реален, очень!!!...»
Рамона: - «…А ты у Милы спроси, из чего маЯнезик делают, она с производителями работает.. …»
Инна: - «….Рамона, я уже эту историю знаю. Но.......... вот люблю я его, безумно. Правда стала частенько делать сама, свой без консервантов. Люблю я эту гадость. Я еще больше скажу, оочень редким ДЕЛИКАТЕСОМ на моем столе является "Доширак". Обожаю его заваренного кипятком туда же сосиску подкопченую и майонез Могу есть раз в три четыре меяца, но когда ем на седьмом небе от удовольствия. И пока ничего вот с этими штуками сделать не могу Вот об этом я писала понимаешь??!!!!!!! Пока не меняется ничего в моей голове, а значит в подсознании остается все по старому, а я только уговорами самой себя и усилием воли удерживаюсь от этого. Потому и боюсь, что со временем эта натянутая веревочка ( лишение себя того, что я люблю, даже не полное лешение, я все таки ем то, что люблю ооочень мало, а больше лишение в объемах съеденного, всмысле я бы майонез пачками каждый день ела, а я ем по чайной ложке) выстрелит как пуля!!!!!!...»
Марина: - «…вот и у меня примерно также.Ночью не снится конечно, но, я знаю, что это вредно, но я хочу именно этот вкус! Сколько у меня денег потрачено впустую на полезные продукты-это кошмар!Накуплю всяких детских пюре, фруктов, творога, кефира и проч.Но не могу я только это есть.мне невкусно!!!а раз мне невкусно-то я никогда не наемся этим продуктом, и толку никакого не будет-голод как был, так и останется, калории съедены, хоть и полезными продуктами...В итоге всё это идёт в помойку, т.к. истёк срок годности)).Вот сейчас опять в холодильнике всё это стоИт....Я стараюсь, очень стараюсь, но НЕВКУСНО мне и всё((( Конечно я не так уже ем, как раньше (огла хлеб намазать толстым слоем майонеза+кетчупа+колбаса+.....)доширак я тоже обожаю, раньше много ела, сейчас-почти никогда не ем.Т.е. я всё это до сих пор люблю, и ела б с удовольствием, но у меня в голове как бы запрет на это.Справляюсь с этим довольно таки хорошо, успешно.мариную мясо теперь к примеру только в кетчупе, или т/пасте, или в соев.соусе.На вкус-тоже самое, что и в майонезе...
Ну т.е. с чем-то я могу справиться и справляюсь, но всё вредное исключить из рациона мне кажется я никогда не смогу в силу того, что "Я вкус этого помнить буду всегда!!!! Не могу я заменить свои вкусовые пристрастия!!! А следовательно и свои вкусовые привычки!!!! И малым количеством я не удовлетворяю свои вкусовые пристрастия!!!"" вот как-то так.Наверное я из числа тех, кто живет ради того, чтобы есть))))))))))…»
Инна: - «…Вот и я ПОКА контролирую свои желания. Но так как из башки не выходит, не могу сама себегарантировать, что контролировать смогу всегда. Надо чтобы из башки ушло, а у меня пока никак . Отсюда и сомнения.Они были и год назад и сейчас есть. Рамона, по чесноку ем раз в 3-4 месяца. Зуб даю. Но зато это праздник прям!!!! В лихие 90-ые, когда машину с востока гнали 2 недели были в пути, было несколько семей и несколько машин.Брали с собой 2 здоровые коробки этой отравы Через неделю нард начало тошнить от неё, а я все две недели жрала 3 раза в день и хоть бы собака надоело!!! так нет же. Жрала и всё. Аидимо язависима от клютоната натрия Так по моему этот усилительвкуса называется. А ща понимаю всю вредность сего процесса, но от этого меньше хотеть не стала!!!! Рамона, я ж теперь не на МФ, я на "бардаке" День 1200-1300, день 1800-2000. Так и ползу Впихнуть то конечно можно, если б я разумная бабёнка была, так я ж неразумная. По малу ем и сейчас, так мне ж охота обожраться!!!! И чтоб каждый день Оттого и гундю в тряпочку, что в головенки нифига пока не поменялось …»
Я: - «…Отвечаю с конца: да не на пустом месте, и я это ела. И много ела. И весила 75-85кг. Потом ОЧЕНЬ ЗАХОТЕЛА СТРОЙНОСТИ и ЛЕГКОСТИ. Именно так. Чтоб пузо мне не мешало ботинки завязывать, чтоб джинсы сидели на попе, а не прикрывали ее. Да в ответ на желание похудеть Я ПОНЯЛА ЧТО ПРИДЕТСЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЧАСТИ ЭТИХ ПРИВЫЧЕК, А ЧАСТЬ ЗАМЕНИТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ. Я отказалась, заменила и изменила. Хотя это в чем то было легко, а в чем то очень трудно. В награду получила желаемое. Я ПОЛУЧИЛА СТРОЙНОЕ ТЕЛО 42 размера. И оценила каково это быть ДЕВОЧКОЙ!!!!! Не толстой теткой с телесами, правда могущей есть что угодно и сколько угодно и когда угодно, а ДЕВОЧКОЙ легкой и стройной, плюс ушла часть пороблем со здоровьем.
ПРи этом я поняла что ЕСЛИ ХОЧУ ВСЕ ЭТО И ДАЛЬШЕ ИМЕТЬ, то Я НЕ ИМЕЮ ПРАВА ВОЗВРАЩАТЬСЯ К ПРЕЖНИМ ПИЩЕВЫМ ПРИВЫЧКАМ, потому что вместе с ними вернется и вес. И я до сих пор спрашиваю себя при желании съесть лишка ЧТО МНЕ ДОРОЖЕ ПОЖРАТЬ ИЛИ ФИГУРА. И если ПОЖРАТЬ превалирует, то спрашиваю себя : ТОЧНО ЛИ Я ГОТОВА РАДИ ЭТОГО ПОЖРАТЬ МИНУТНОГО ЗАГУБИТЬ ТЕДО И ТАКОЙ ПРОЙДЕННЫЙ ПУТЬ? ПАААМАГАЕТ, да еще как. ….
Я тоже выросла в семье где ПРОСТО КУЛЬТ ЕДЫ!!!!! И в семье родителдей и брата он остался!!!!!! И мы тоже поесть любим вкусно. Просто в отличии от родителей и брата мы не едим ИАК ОБИЛЬНО, и так часто не балуемся деликатесами с повышеной жирностью. В результате (родителей не берем в счет они военные дети с другим метабодизмом, хотя папа никогда не был пождарым а всегда с небольшим избытком веса, а мам при ее вообщем то худобе имеет спасательный круг на поясе и не может одеть уже ни одну мою вещь!!!!!), так вот брат и его семья особенно жена и ребенок они просто ТОЛСТЯКИ. Она весит 100кг!!!! при росте 1,75. Ребенку 10 лет, в ней 54!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!кг. Она съедает за раз порцию по объему как я за день!!!!!!
И меня всегда кормили и перекармливали. Последние 3 года утихли. Поняли что ч просто стала избегать застолий. Вместе с моим выводком. И все.
….Так и я о чем: ЗАЧЕМ СЕБЯ МУЧИТЬ, если все равно настрой вернуться в исходную точку то? Лишний вес не делает тебя другим человеком внутренне. Ты умница, душа компании, заводила и просто душка! И вес тут ни при чем. Ваши отношения с весом это только ваши с ним заморочки и не более!
Да при этом замечу - ХУДОЙ БЫТЬ ВКУСНО! Много вкуснее майонезов, колбас, сливков и прочего! Просто ты не знаешь этого вкуса, вот и не с чем сравнить…
…..1. Бедра мы не берем. Но переодически раз в 10 дней покупаем голени и крылышки, маринуем в медово-горчичной заправке с соевым соусом и ЕДИМ. С удовольствием. Ну 2 ножки и 2 крыла на моську девочек и 4х4 на моську Кира. И наедаемся.
2. Мы хорошо анализируем рекламу (и я и сын маркетологи в основе) поэтому фиг им, мы не попадаемся, а спрашиваем себя чего нам там хотят всунуть то? То есть сперва думаем, потом хотим, а чаще не хотим…»
Инна: - «….. Но.......... вот люблю я его (майонез), безумно. Правда стала частенько делать сама, свой без консервантов. Люблю я эту гадость.»
Я: - «…. Как ни смешно МЫ ЕГО ТОЖЕ ЕДИМ, Домашний. В оливье. В шубе. В сырном салате. Но раз в 3-4 месяца. И не умерли, и не бредим им. Мы знаем ПОЧЕМУ ВРЕДЕН ПОКУПНОЙ МАЙОНЕЗ, МЫ ЗАЕМ МИНУСЫ даже домашнего. Но нам его МОЖНО видимо потому и нет таких обхотелок.....»
Инна: «…Я еще больше скажу, оочень редким ДЕЛИКАТЕСОМ на моем столе является "Доширак". Обожаю его заваренного кипятком туда же сосиску подкопченую и майонез Могу есть раз в три четыре меяца, но когда ем на седьмом небе от удовольствия….
Я: - «…. Ну может это кому и обидно прозвучит, но мы тут люди воспитаные и себя любящие. И разную дрянь, в себя запихивать не станем. Если внимательно приглядется в магазине к контингенту кто берет эти сосиски-майонез-доширак может тогда поймешь что это еда для нищих кому только б вкусно пузо набить и подешевше, а на здоровье плевать а?
волна алергии и детских онко и других заболеваний за последние 30 лет накрыает нас сильнее и сильнее. Можно не думать о вреде ГМО сейчас, но неужели не останавливает то, что к старости не просто будет все болеть по возрасту, а лет с 50 начнет организм сыпаться от такой запрвки черти чем и жизнь придется доживать мучительно скрипя. Можно не думать о здоровье своих и будкущих детей, но себя все таки может пожалеть а?.... Так тоже бывает. И ничего смертельного в этом нет. Просто надо принять то что ЕДА ВАЖНЕЕ ФИГУРЫ. и все. и жить счастливо дальше. наслаждаясь. Мне ФИГУРА ВАЖНЕЕ ЕДЫ И тех сомнительных удовольствий что приносит еда. Я знаю что в мире есть много вкусных вещей помимо еды, много удовольствия, да да и тот же адреналин в крови, поэтому я ЗНАЮ ЧТО Я ХОЧУ. Поэтому моя борьба и мой путь ведет к конечной цели и он успешен. Вам же хорошо и в точке старта. И что? Ну и будьте там, не осложняя жизнь изменениями. А то тратите силы на что то что в сущности вам не нужно. Тогда уже проще научится жить в таком весе и получать от этого кайф, понимая что можно есть все, всегда и в любом количестве. То есть всегда есть выбор. Вот по типу такого:
То есть ТЫ МОЖЕШЬ ИМЕТЬ ТАКУЮ ФИГУРУ, а МОЖЕШЬ ДОБРОВОЛЬНО ОТКАЗАТЬСЯ ОТ НЕЕ. Зато иметь холодильник и возможность бесконечного общения с ним. И то и то выбор. Твой выбор. Твоя позиция. Только твоя….»
Я: - «…ЕЩЕ РАЗ НА ЭТУ ТЕМУ:
Успешно худеет и удерживает вес ТОЛЬКО тот кто ЗНАЕТ ЗАЧЕМ ЕМУ ЭТО НАДО. Что именно он хочет получиь в конце. Не расплывчатыетам, похудеть немного/к празднику/кпляжу/к...., а ЧЕТКИЕ "Я ХОЧУ ПОХУДЕТЬ НА СТОЛЬКО ТО КГ И К ТАКОМУ ТО (реальному только) СРОКУ".
Кто пищевые привычки меняет не кардинально до сброса веса, с тайной надеждой начать все есть обратно и в любом количестве, по достижении цели - а тот кто их меняет с умом так чтобы они стали основой всей последующей жизни. Так же поступает и со спортом, то есть не вламывает до 10го пота пока не похудеет и бросает, а ровно и аккуратно вводит и повышает нагрузки.
БЕЗ ЭТОГО НЕТ СМЫСЛА ХУДЕТЬ. Есть смысл принять свое тело таким какое оно есть, осознать и принять свои пищевые привычки и ПРОСТО НАЧАТЬ ЛОВИТЬ КАЙФ ОТ ЭТОГО!
Я например когда понимаю что вроде есть хочется вот что делаю:
1. При первой попытке я стараюсь переключится и отвлечься. На работу на какое то дело на что то важное. И если голода как такого не было, а было желание пожрать=побаловать себя, то про него забываешь.
2. При второй попытке пью жидкость. Воду. Чай. Кофе. В зависимости от ситуации и естествеено без сахара. Чаще всего это была жажда, которую мы в 85% путаем с голодом...
3. При третьей попытке пожраться, я спрашиваю себя ЧТО ИМЕНО Я ХОТЕЛА БЫ СЪЕСТЬ. и если всплывает определеный продукт с пониманием ну очень этого хочется, ну очень, я предлагаю внутренне себе как альтернативу овощи/фрукты свежие, отварное мясо, крупы. и если организм говорит, нееееее мяса ванего не, не надо, бекон хочу и точка. Я понимаю что это происки извращеного аппетита. И сннова пью.
4. При четвертом натиске пожраться, я массирую точки на шее, очень помогает избавится от пузырей воздуха в желудке, они там скапливаются при заглатывании и питье, и часто провоцируют аппетит. Чаще всего воздух выхолит и желание пожрать вместе с ним.
5. Ну и при пятом натиске - я просто подхожу к зеркалу и смотрю на себя честным незамутненым взором (был еще совет прокручивать запись на видео самой себя голой или просмотр фоток в самых невыигрышно-складчатых позах).
Вот если и после пятого я все равно ХОЧУ ЕСТЬ, это голод. Самый правильный, чистый и естественный позыв. Когда все равно что есть, главное НУЖНО ТОПЛИВО. А все что до этого это называется извращенный аппетит….
…Так вот Я ПОСЛЕ ПЯТОГО ПУНКТА в самом начале когда училась жить по этим новым правилам, то я:
а) начинала или ТОЛЬКО себе готовить причем 1 порцию небольшую, или шла в магазин и покупала себе немного еды. Отвешивала дома/не работе и отсчитывала порцию, остальное выбрасывала (конечно было жаль!) или отдавала другим. Это гарантировано не переешь. ОГОВОРКА: все продукты купленные в семье (кормить соквартирников) НЕ МОИ. ПОКУШАТЬСЯ НА НИХ НЕЛЬЗЯ!
б) Потом я действовала не по принципу съел и учел, как многие, а СПЕРВА ПРЕДСТАВИЛ ЧТО И СКОЛЬКО, ПОТОМ ЗАПИСАЛ В ПИЩЕВОЙ ДНЕВНИК, И ТОЛЬКО ПОТОМ ЭТО ОТМЕРЕННОЕ СЪЕЛ. Захотел еще есть после этого, то тогда повторяю все 5 пунтков сначала, и только после них (чаще всего уже не хочется) снова пункт б.-))))
в) ела и пила МАЛЕНЬКОЙ ВИЛКОЙ И ЛОЖКОЙ из МАЛЕНЬКОЙ ПОСУДЫ. То есть купила тогда себе набор посуды детский. И ела только его.
г) при этом я разжевывала ПРИНУДИТЕЛЬНО (я была быстроежка) каждый кусок и училась ОЩУЩАТЬ ВКУС КАЖДОГО КУСКА КАЖДОЙ ЛОЖКИ! И БРАЛА МАЛЕНЬКИЕ КУСОЧКИ.
д) Хорошо помогала тогда СИСТЕМА ШТРАФОВ. То есть полез в холодильник просто так и не по поводу - 50 приседаний СРАЗУ! Или мытье пола руками, или глажка белья в течении 15 минут не менее. ОЧЕНЬ БЫСТРО в подсознание вошло - НАРУШАТЬ СЕБЕ ДОРОЖЕ.
Сейчас я уже год так тщательно все эти 5 пунктов и пункты а-д конечно не выполняю. НО Я ВЫПОЛНЯЛА ИХ ТОЧНО ОКОЛО 4,5 лет!!!!!!!!!!!!!!!! Именно это и изменило мое подсознание отношение к еде.»

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Суп из куриных грудок
1. Овощи: Укроп (20.0 грамм) 2. Овощи: Картофель (350.0 грамм) 3. Овощи: Морковь, свежая (150.0 грамм) 4. Соль поваренная пищевая (15.0 грамм) 5. Масло подсолнечное (25.0 грамм) 6. Вода (2000.0 грамм) 7. Лук, свежий (100.0 грамм) 8. Макароны, сухие (75.0 грамм) 9. Курица, цыпленок, грудки, варёные (200.0 грамм)
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика