Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Vik_Vik

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Нестандартные правила успеха 24-ое февраля 2013   8:17  >
Вступив во взрослую жизнь, мы обнаруживаем подвох: не все, чему учили в школе, оказывается полезным. Не всех прилежных повышают по службе, трудоголизм – еще не признак хорошей работы, а учиться на чужих ошибках практически бесполезно. Успеха нередко достигают люди, идущие против правил. Десять нестандартных принципов достижения целей, которым не учат в школе.

1. Лишь 20% ваших усилий приносят результат. Думаете, это печальная новость? Как посмотреть. Ведь она означает в том числе и то, что 80% нашей повседневной суеты напрасны, и от них можно бестрепетно отказаться. Эмпирически выведенный закон Парето действует практически во всех сферах. Звучит он примерно так: 20% усилий приносят 80% результата. Не верите? Вспомните, сколько процентов своего гардероба вы носите три четверти времени. Скорее всего, не более 20-25%. По крайней мере, это показали обширные статистические опросы женщин. Но если новые и хорошо забытые старые кофточки стоит доставать из гардероба почаще, то 80% ненужных дел можно сократить – будь то бессмысленное зависание в интернете, или, к примеру, треволнения о будущем. Кстати, следующий закон говорит как раз о страхах.

2. Страхи практически бесполезны. Психологи подсчитали: 80-90% человеческих страхов не сбываются. Только представьте, сколько сил и эмоций мы тратим на бессмысленную тревогу о том, чего никогда не произойдет! Что касается оставшихся десяти процентов, будем честны: мы не можем предусмотреть всего, и не над всем у человека есть власть. Но тревога уж точно не поможет. Если вы боитесь экзотического вируса гриппа – делайте прививки и закаляйтесь, боитесь аварий на дорогах – пересаживайтесь на метро. Тревожные люди, кстати, больше подвержены болезням и чаще чувствуют несчастными – даже тогда, когда реальных причин для печали нет.

3. Известная шутка: работа заполняет все время, отпущенное на нее. Когда-то этот закон стал одним из первых «законов Паркинсона» - шутливых, но совершенно верных замечаний о жизни. В этой шутке – изрядная доля истины. К сожалению, прокрастинация отнимает у современного человека все больше времени. Как быть? Регулярно смотрите на часы и отмеряйте время для выполнения рабочих задач. Если вы работаете за компьютером с постоянным доступом к интернету – запустите онлайн-таймер. Можно купить обычный или запускать отсчет времени на мобильном телефоне. Разумеется, не стоит превращать всю жизнь в бесконечный хронометраж. Но такие действия, как «написать отчет», «подготовить презентацию», «разобрать бумаги» вполне могут уложиться в отведенный им отрезок. Вот увидите, большую часть повседневной рутины вы можете выполнять на много быстрее. А что же делать в освободившееся время? Посвятить себе, близким, любимому хобби… Или, например, с удовольствием лениться!

4. Лень – полезна. Точнее, так: с точки зрения психологов лени не существует. Есть либо отсутствие мотивации – а значит, стоящие перед вами цели вам самому неинтересны. Тогда зачем они? Либо это отсутствие энергии – в таком случае вам пора в отпуск или к врачу. Бытовые проявления лени могут быть чем угодно: от необходимости отдохнуть, поскольку мозг перегружен и не может эффективно работать, до симптомов начинающейся болезни. Вполне реальная ситуация: женщина-трудоголик два дня «не находит времени» померить температуру, жалуясь при этом на лень и апатию. На третий день выясняется, что у нее 38,5 и сильнейший грипп! Если бы при первых признаках «лени» она пожалела себя и прилегла на десять минут, организм дал бы ей понять, что с ним что-то не так. Но она просто не оставила ему шанса. В результате заразила пару коллег и сама слегла на две недели. Зато в начале болезни сэкономила «ленивые» 10 минут! Вам нужны такие трудовые подвиги?

Лень может быть и сигналом вашего мозга к тому, что ему нужно «свободное пространство» для решения какой-либо проблемы. Научные эксперименты доказали, что все без исключения люди лучше соображают «на свежую голову». Когда мозг какое-то время был освобожден от решения любых задач, он работает намного эффективнее. Погуляв 15 минут, вы, возможно, произведете нужную умственную работу за те же 15 минут вместо часа, таким образом сэкономив целых полчаса.

5. Ошибки и неудачи – это прекрасно. К сожалению, в детстве нас учили, что ошибка – это плохо. Почему «к сожалению»? Да потому, что ошибки – это всего лишь сбор необходимого опыта. Как узнаете, что идете не тем курсом, если не ошибетесь? Ошибка – это просто корректировка курса на пути к цели, а вовсе не катастрофа или неудача. Ученые обнаружили, что дети, которых не ругают за ошибки, а просто объясняют верный путь решения, намного быстрее справляются, к примеру, с решением математических задач. Они получили и осмыслили опыт, и теперь легче найдут кратчайший путь к решению. Страх ошибки, напротив, парализует и заставляет топтаться на месте.

6. Не забывайте свои мечты. В ежедневной гонке мы легко забываем, к чему стремились. К примеру, в начале вашей карьеры вы мечтали поехать на море. И вот вы трудитесь в офисе, сдаете проекты, получаете похвалу от начальства и даже повышение… А когда вам представляется возможность выкроить отпуск, вашей первой мыслью оказывается: «На кого же я оставлю отдел?». Возможно, за несколько лет ваши цели изменились, и теперь вы действительно хотите карьерного роста. А может быть, вы просто забыли, как мечтали погреться под солнышком возле пальм? Человек, который забыл свои мечты, постепенно становится похож на белку в колесе. Если вы ни к чему не стремитесь, тогда зачем бежать?

7. Конкретизируйте желания. Записывайте свои самые смелые мечты в дневник. Можно сделать так называемый «коллаж желаний» - рисунок или аппликацию с вырезками из журнала. Если ваше заветное желание является материальным, пропишите бюджет: сколько денег нужно на его осуществление? Пускай пока это для вас астрономическая сумма, не пугайтесь и не расстраивайтесь. Сейчас вам важно конкретизировать свои мечты. Это отнюдь не пустые старания – в нашем мозге есть система достижения цели, которая усиливает поисковую активность в нужном направлении. Но лишь в том случае, если видит перед собой осязаемую цель. Есть еще одна хорошая техника: перед сном два-три раза в неделю представляйте себе в красках осуществление своей мечты. Вот вы сидите в собственном кабинете и разрабатываете стратегию развития своей фирмы. Или плывете на закат в венецианской гондоле, а рядом с вами – любимый человек. Мозгу очень трудно стремиться к «красивой жизни», «хорошей фигуре» или «счастливому браку», если он не представляет себе в деталях, как это выглядит.

8. Общайтесь, не замыкайтесь в себе. Чувство дружеской поддержки незаменимо. К тому же, любое новое знакомство может оказаться потенциально полезным и для ваших дел. Не бойтесь и не жалейте времени на то, чтобы знакомиться с людьми. Отбросьте излишнюю застенчивость: как показывает опыт, каждый человек гораздо больше думает о самом себе, чем о вас. Покажите собеседнику, что вам приятно находиться в его обществе. Будьте открыты и доброжелательны - относитесь к любой встрече, как будто там присутствуют ваши лучшие друзья. Люди, которым был комфортно в вашем присутствии, не забудут вас.

9. Учитесь на своих ошибках и победах, особенно – на победах. Это не исключает анализа чужого опыта, но зачем вам опыт, к примеру, успешного карьерного роста, если вы озабочены поиском мужа и хорошего отца для будущих детей? Прежде, чем учиться на чужом опыте, убедитесь, что у этого человека цели, сходные с вашими. А лучше всего – анализируйте собственный опыт. Особенно важен анализ успеха: как вам удалось достичь его в тот раз? Какие черты характера, действия, какой настрой помог? Разбирайте прошлый успех «по кирпичикам», и обязательно добьетесь новых побед. Но не забывайте и экспериментировать – у вас наверняка есть скрытые ресурсы, о которых вы еще не знаете.

10. Перестаньте сравнивать себя с другими. Это напрасная трата времени, которая отнимает силы и энергию. Мы не равны с рождения – по способностям, экономическому положению, внешности. Нравится нам этот закон или нет, но изменить его мы не в силах. Поэтому имеет смысл сравнивать себя лишь с собой прежним. Как вы изменились за последние два-три года, чего достигли и что потеряли? Такое мысленное упражнение - гораздо полезнее, чем бесконечные терзания «почему я не такая, как она».

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Свинина тушеная без масла
свинина лук вода специи соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика