Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Natalia_007

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Магия вечной молодости 18-ое октября 2012   20:22  >
Женщин и средневековых алхимиков объединяет только одно: и те, и другие пытались найти сереет вечной молодости. Но если алхимиков он интересовал с научной и философской точки зрения, то женщин – с самой что ни на есть практической. Ведь любая женщина хочет оставаться молодой и красивой на долгие годы. Каких только рецептов не придумывали женщины всех времен и народов, передавая из поколения в поколение заветы и запреты. Так что современные женщины идут по жизни с бабушкиным и прабабушкиным сундуком всевозможных аксиом, которые не всегда соответствуют действительности.

Мифы и быль

Миф №1. Жирная кожа не нуждается в увлажнении.
Это неправда. Жирная кожа отличается повышенным выделением сальных желез, которые не имеют к влаге никакого отношения. Поэтому слегка увлажняющий крем необходим.

Быль № 1. Мыло сушит кожу. Это правда. Любое мыло раздражает кожу и приводит к образованию мелких морщинок, поэтому его лучше заменить косметическими отрубями, а умываться водой комнатной температуры.

Миф №2. С помощью витамина А можно ускорить процесс загорания. Витамин А, как и остальные витамины, никак не влияют на скорость загара. Однако каротин, который входит в его состав, если его принимать в большом количестве, может окрасить некоторые типы кожи в желтоватый цвет, но загар здесь ни при чем.

Быль №2. Солнце старит быстрее, чем время. Так говорила легендарная Мэрилин Монро, и была права. Солнечные лучи дарят свет и тепло, и вообще благотворно влияют на весь организм, но никак не красят нежную кожу лица. Морщины, обветривание, мелкие проблемы в пигментации и даже опухоли являются следствием их воздействия. Поэтому после 25 лет загорать нужно немного и наносить на кожу лица и рук специальные крема в период наибольшей солнечной активности.

Миф № 3. Подкладка под пудру или тональный крем препятствуют кислородному обмену кожи. Если кожа здорова, то она отлично переносит жидкую основу под пудру. Просто нужно не забывать, тщательно смывать содержащие жирные вещества эмульсии или крема вечером. Это, кстати, относится и к макияжу в целом.

Быль №3. Гимнастика лица корректирует мимические морщины. Такая гимнастика приводит в движение мышцы лица, и при многократном повторении упражнений, исключая углубление морщин.

Уход за кожей должен состоять из четырех ежедневных средств: очищающего, увлажняющего, питательного и защитного. И все. Причем, если увлажняющий крем снабжает кожу питательными веществами, обеспечивает защиту, то количество средств уменьшается в два раза. Плюс – обновляющий крем, который будет устранять признаки преждевременного старения.

Не только апрельские тезисы

Одной из основных причин старения кожи (а значит, и потери привлекательности!) является обезвоживание. Увлажнение кожи бесполезно, если не учитывать факторы, высушивающие кожу снаружи и изнутри.
Солнце, мороз и ветер. Они высушивают кожу как ничто другое. Поэтому перед выходом на улицу, в солнечную погоду надо обязательно нанести солнцезащитный крем, в мороз – кольдкрем.

Алкоголь и напитки с ароматизаторами, консервантами и красителями. Они обезвоживают кожу, и она теряет свою эластичность, поэтому их употребление лучше свести к минимуму.

Слабительные и мочегонные препараты, в том числе и растительного происхождения. Если их прием обусловлен медицинскими рекомендациями, то в ежедневном рационе должно быть не менее пол-литра кефира или минеральной воды.

Отопительные приборы и кондиционеры. В комнатах, где они установлены, нужно поместить увлажнитель воздуха.

Главный принцип ухода – регулярные процедуры два раза в день. Для утреннего очищения можно использовать тонизирующий лосьон, и за 40 минут до выхода на улицу нанести увлажняющий крем. Для вечернего очищения кожи можно применять молочко, пенку, гель и за час до сна нести питательный ночной крем. Все крема наносятся лишь тонким слоем, чтобы не препятствовать кожному дыханию. По одному разу в неделю необходимо делать очищающую и увлажняющую маски.
Очищение – краеугольный камень ухода за кожей. Живые клетки «спрятаны» под роговым верхним слоем неживых клеток, поэтому в неочищенную кожу полезные ингредиенты просто не проникнут. Смягчить верхний слой, отшелушить чешуйки – вот задача очищения. Но очищение очищению рознь.

Молочко или лосьон. К сожалению, они очищают только поверхность кожи, но не затрагивают грязь в глубине пор. Поэтому использования молочка или лосьона недостаточно для тотального очищения.
Скраб или крем-пилинг. Основа скраба, измельченные фруктовые косточки или порошок пемзы, царапают кожу, поэтому подходят для толстой кожи. Щадящий крем-пилинг с искусственными шариками, которые вытягивают грязь из пор и не травмирует кожу, идеально подойдет для тонкой и чувствительной кожи.

Крема с фруктовыми кислотами. Они очищают кожу глубже, чем маски и скрабы. Но их не стоит использовать белокожим женщинам, с веснушками и сосудистыми звездочками.

Салонные процедуры особенно уместны осенью, когда «на лицо» проявляются все негативные последствия загара.

Химический пилинг. Эффективный метод, при котором грязь растворяется, но он может вызвать пигментацию.
Ультразвуковая чистка. Лицо «сбрызгивают» чистой водой, а затем «внедряют» влагу в кожу ультразвуковыми волнами, где она собирает всю грязь. С помощью специальных пластин эта влага извлекается вместе с грязью.

Однозначно вредной процедурой является очистка-выдавливание с предварительным распариванием. Так как у капилляров нет мышечного аппарата, то после термального расширения они не сузятся. Эта процедура чревата травмами сосудов и инфекционным заражением.

Мир кожи

Жирная кожа

Такая кожа чаще всего бывает у смуглых темноволосых женщин и отличается чрезмерной активностью сальных желез и расширенными порами, она выглядит толстой и грубой. Обычно с ней связаны такие проблемы, как высыпания, угревая сыпь, часто на ней возникает блестящая пленка кожного сала, особенно на носу и щеках. Но есть и светлая сторона для обладательниц жирной кожи. Она менее подвержена морщинам и раннему старению.

Очищение. Если пренебрегать этой процедурой, то поры будут забиты не только жиром и грязью, но и потом, остатками косметики, что может привести к серьезным последствиям. Поэтому очищения необходимо этому типу кожи, больше чем какому-либо другому. Очищающее средство должно быть на масляной основе, так как кожное сало не растворяется в воде. Применять его надо не меньше двух раз в день, тщательно втирать, а остатки снимать влажной салфеткой или ватным тампоном. После этого можно применять тоник на основе розовой воды или на основе масла чайного дерева, если кожа болеет акне. Оно высушивают кожу, но не шелушит, кроме того, обладает антисептическими свойствами.

Увлажнение. Как уже было сказано ранее, жирная кожа нуждается в увлажнении, так же, как и любая другая. Увлажняющий крем для жирной кожи должен содержать витамины, солнцезащитный фильтр и травяные экстракты.

Сухая и чувствительная кожа

Такая кожа часто характерна для блондинок и рыжеволосых женщин. Она отличается тусклым оттенком, шелушением, раздражением, склонностью к ранним морщинам и повышенной чувствительностью к резким перепадам температур и изменениям погодных условий. Центральное отопление, слишком жаркий или слишком сухой климат делают ее еще суше, солнце, ветер, холод раздражают ее, а умывание ее стягивает. Однако обладательницам такой кожи практически не знакома угревая сыпь.

Очищение. Если не уделять этому достаточно внимания, то преждевременные морщины не замедлят появиться. Для этой процедуры нужно использовать мягкую или минеральную воду, избегать мыла. Можно применять специальные пенки, гели или молочко, после их удаления кожу не стоит вытирать, достаточно промокнуть салфеткой. Обладательницам такой кожи не стоит увлекаться интенсивным пилингом, который провоцирует дополнительное обезвоживание кожи, а курс массажа проводить только под наблюдением специалиста.

Увлажнение. Надо помнить, что такой коже не хватает не только влаги, но и жира, без которого она выглядит несвежей и тусклой. Функция сальных желез недостаточно развита, поэтому на коже нет защитной пленки, предохраняющей ее от неблагоприятных внешних воздействий. Конечно, заставить кожу вырабатывать больше кожного сала нельзя, поэтому ее нужно активно увлажнять керамидами, растительными и эфирными маслами, жирными полиненасыщенные кислотами, а также защищать от солнечных лучей. С 25-30 лет не лишним будет использование кремов для ухода за кожей вокруг глаз.

Нормальная кожа

Название говорит само за себя, она гладкая и эластичная на вид и упругая на ощупь, не склонна ни к шелушению, ни к угрям. Но сейчас обладательниц такой кожи становится все меньше, виной тому экология, стрессы и несбалансированное питание.

Очищение. Если Вам повезло, и у вас именно такая кожа, то главным принципом ухода должно быть сохранение естественного баланса и защита от агрессивных факторов внешней среды. Утром и вечером кожу можно очищать молочком и тоником, раз в неделю использовать скраб или очищающую маску.

Увлажнение. Утром наносить дневной защитный крем с УФ-фильтром, а вечером – легкий увлажняющий. Густых и жирных кремов, которые могут нарушить естественное равновесие, лучше избегать. Интенсивно увлажняющий крем целесообразно использовать в конце зимы или летом, если кожа начнет шелушиться. Однако после 30 лет кожа начнет меняться, и, как правило, становится более сухой, поэтому нужна другая программа ухода, о чем было сказано выше.

Комбинированная кожа

Такой тип кожи наиболее распространен среди россиянок. У нее ровный рельеф, однако, в области подбородка, носа и лба располагаются более жирные участки кожи с расширенными порами, а в области скул и под глазами – участки с нормальной или сухой кожей. Смешанная кожа склонна к образованию прыщей и раздражению.

Очищение. При этой процедуре желательно избегать мыла, использовать пенки или гели, особенно с фруктовыми кислотами, смывающиеся теплой водой. Раз в неделю нужно устраивать легкий, поверхностный пилинг с помощью скрабов, гелей и кремов с абразивными веществами, также уместны маски-пленки, стягивающие расширенные поры и мягко отшелушивающие кожу.

Увлажнение. Для этого типа кожи увлажняющий крем должен содержать керамиды, гиалуроновую кислоту, серин. Они восстанавливают роговой слой кожи и препятствуют потере влаги. Питательный крем должен применяться в соответствии с сезоном и состоянием жирных и сухих участков кожи. Обладательницы такой кожи часто совершают ошибку, накладывая маски для разных типов кожи одну за другой на все лицо, от чего кожа только страдает. Следует знать, что маски должны быть предназначены специально для комбинированной кожи лица или для каждой из зон отдельно.

Ваша кожа – это зеркало Вашего возраста. Ухаживайте за ней правильно и оставайтесь вечно молодыми.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Мусс-коктейль с клубникой и зефиром (Lapundrik)
зефир - 4 шт. молоко - 150 мл клубника - 200 грамм
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика