Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Согласно_договора

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Водосолия !! 4-ое апреля 2012   16:10  >
Водно-солевой режим - это режим потребления воды с учётом того, что в организме всегда должна быть "свободная" вода. Практически для всех процессов вода используется. Однако, есть нюанс: вода в теле бывает двух видов - свободная исвязанная. Связанная - это уже использованная вода, которая задействована в структурах или процессах. Свободная - это "ничья", то есть, запас.

Если есть потребность в воде, то при отсутствии в огранизме свободной воды, мы разрушаем уже готовые структуры и процессы, забирая оттуда воду. Таким образом, при дефиците свободной воды для того, чтобы починить одно, ломается другое. Или для актуального процесса рушится какой-то "фоновый". Очень многие болезни - результат нехватки свободной воды в теле.

Доктор Батмангхелидж в своих исследованиях доказал, что организм современного человека обезвожен в большинстве случаев. То есть, страдает от острого дефицита свободной воды. Причина комплексная:
1) В ходе эволюции мы не научились различать чувства голода и жажды. На самом деле, то чувство жажды, которое мы распознаём именно как жажду - это сигнал SOS при степени обезвоживания, уже опасной для здоровья!
2) Напитки, которые мы употребляем в уверенности, что утоляем жажду, либо по сути являются жидкой пищей (молоко, соки, и т.д.), либо являются мочегонными (кофеиносодержащие, стимуляторы, травяные чаи) - то есть, не восполняют нехватку воды, а усугубляют её. Причём, жидкая пища требует больше желудочного сока, чем твёрдая, в итоге на переваривание мы используем воды больше, чем получим из этой пищи.

Но! если просто пить много воды, этим проблема обезвоживания не решится. Для того, чтобы вода становилась ресурсом организма (удерживалась в клетках), требуется её "склеивать". Если этой "склейки" не происходит, вода просто как бы проходит насквозь, вымывая всё подряд (то есть, не только лишнее, но и нужное).

Для адаптации воды в организме и нужна соль.

Нехватка соли(натрия) приводит не только к обезвоживанию, но и к нарушению циклов обмена и хим. регуляции.
Отношение к соли натрия, как к вредному для организма веществу, было вызвано следующими предпосылками:
1) Соль мы привыкли употреблять только вместе с пищей. А, с учётом наших питьевых привычек и общего обезвоживания, для обработки солёной пищи использовалось больше воды, что усугубляло проблемы со здоровьем.
2) При достаточном количестве соли в теле может возникать "правильная" жажда, которую уже не так легко спутать с голодом. Однако, с учётом того, чем именносовременные люди привыкли утолять жажду, понимаем, что вместо улучшения мы ко всем проблемам добавляем ещё и телесный дискомфорт (то есть, сигналы о жажде - сухость, зуд, итд).

На самом деле соль очень нужна. Более того, даже при переизбытке соли в организме (которого достичь ооочень тяжело), но наличии достаточного количества ваоды, литр мочи способен вывести 18-24 грамма соли (это много!)
Но чаще всего наоборот - почки работают в режиме экономии соли, что для них вовсе не здорово.

Итак, чтобы вылечиться от обезвоживания, нужно соблюдать пару условий: употреблять достаточное количество воды и соли и не затруднять их адаптацию в огранизме.

Итак, Правила по пунктам:

1) В день выпивать минимум 30 мл воды на 1 кг массы тела, но не меньше 2 л в день. Обращаю внимание, что это - именно минимум, то есть, меньше нельзя, а больше - хорошо.

2) На 1 л воды нужно съедать 1.25 г соли. Соль есть НЕ с пищей, и, по возможности, не растворяя её в воде. Приблизительно норма соли на день выглядит, как чайная ложка с небольшой горкой. При этом соль в пище - не считается. Первое время тяжело , потом привыкаешь. Я теперь соль (крупную) ем как сосательную конфету. Пищу можно вообще есть несолёную (даже рекомендуется, хоть и не обязательно)

3) Перед едой, за 20-30 минут, нужно выпить 1.5-2 стакана воды, после чего съесть соли (рассосать на языке).

4) Если через полчаса после пункта 3. есть не хочется - не есть. Если чуть позже есть всё же захотелось, повторить пункт 3.

5) Еду не запивать. Если еда очень сухая (сухари, сушеная рыба, вяленое что-то), то по минимуму, только "размачивать".

6) После еды не пить, пока пища не уйдет из желудка. Сколько именно - зависит от того, что именно съели. Примерно 2.5 часа , с мясной пищей - дольше.

7) Напитки, не являющиеся водой, считаются пищей с вытекающими отсюда пунктами 3, 4 и 6

Нельзя! :
1) Пить ледяную воду или кипяток. Совсем-совсем нельзя запивать холодной водой горячую пищу (то есть, пищу мы вообще не запиваем, но если даже "по минимуму" из п. 5, то это не должна быть ледяная вода.
2) Употреблять для этого дела йодированную соль. Опасно. Йодированной можем солить пищу. Но употреблять в тех нужных количествах с водой - только обычную или морскую соль без модификаций.

Результат Воробейки:
За первую неделю состояние кожи лица улучшилось (перестало чесаться, подсохло, зажили ранки). За вторую неделю полностью всё ушло. Я, можно сказать, боялась поверить счастью, ну и ещё боялась, что это всё может вернуться снова. Поэтому продолжила жить в таком режиме.

Примерно три месяца добавили "побочных эффектов":
- полностью прочистилась носоглотка. Причем, я никогда и не жаловалась, но оказалось, что раньше мне всегда было немножко трудно дышать, просто было не с чем сравнивать
- исчезли, как не было, всякие пищеварительные проблемы
- энергии стало МНОГО. Я как-то даже забыла, что можно уставать, или не высыпаться. Для сна хватало 4.5 часа, чтобы полностью выспаться
- вес сам собой снизился до 45 килограмм. Причем, грудь, наоборот, наполнилась!

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Капуста тушёная вегетарианская
кауста 500гр морковь одна средняя луковица одна средняя масло подсолнечное 40-50гр петрушка свежая
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика