Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт руана

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< беременность и гв 12-ое января 2012   16:06  >
Беременность и грудное вскармливание.

Во время беременности специально худеть нельзя!

Можно только остановить набор веса, если он увеличился выше нормы и на то есть указание врача.

Для остановки набора веса нужно начать режим поддержания веса, подобно тому, как это описано в теме «Избыточный вес у подростков».
В режиме поддержания веса на МФ отвесы/привесы сравниваются не с 400 граммами (как на похудении) и не с 200 граммами (как на торможении), а с нулем.

Возможен также контролируемый набор веса при беременности.
Т.е. по совету с врачом возможны следующие варианты:

1. Набирать по 200 г в неделю и при этом считать на калькуляторе в режиме набора веса или вручную.

2. Можно набирать по 400 г в неделю на калькуляторе или вручную.

3. Можно набирать по 300 г в неделю - это только в ручном режиме.

4. Самый оптимальный вариант: первые недели набирать по калькулятору по 200 г в неделю, а последние недели в режиме 400 г в неделю, опять же по согласованию с врачом.

Люпус:
Цитировать
Именно МФ и помогает беременным решить проблемы с весом. Ведь МФ - далеко не система регулирования калорийности для похудения или удержания веса. Это система регулирования веса по любой наперед заданной траектории. Как частные случаи - прямая с отрицательным наклоном 400 г/неделя (похудение), 200 г/неделя (торможение) или 0 (поддержание). Кто знает калькулятор МФ, обратил внимание, что есть еще режимы набора веса 200 и 400 граммов. Ну и тот, кто совсем в теме, и некогда освоил ручной подсчет, понимает, что может быть и 100 и 300, с минусом и плюсом.

Так возвращаемся к беременным. Ситуация аналогична подросткам. Худеть нельзя, но можно удерживать вес или дозированно наращивать вес. За период беременности НЕОБХОДИМО набрать 8-10-12 кг. Плод, воды, плацента, база для последующей лактации и пр. Причем неравномерно, за 2-ю половину беременности больше, чем за 1-ю. Рассмотрим крайние случаи, которые помогут понять действия во всех промежуточных ситуациях.

1. К моменту начала беременности избыточный вес 10 кг (условно). Понятно, что это жир. Поддерживаем весь период беременности вес на начальном уровне, при этом БЖУ изменен в должной пропорции (белок безусловно по нормам для беременных данного срока), плюс минимум рекомендованного доктором моциона. Уговоров свекрови, что надо есть за двоих, не слушаем. Продолжаем считать и регулировать калории. Когда свекровь начинает говорить больно уж убедительно, смотрим на нее (свекровь) и представляем себя такой. Очень мотивирует, лучше фото какой-там Лопес на холодильнике. В итоге к концу беременности все устаканится как следует: белки пищи пойдут на строительство плода, плаценты, базы лактации, а свои лишние жиры уйдут на обеспечение энергетикой моционов. Хоть вес не изменился, можете условно считать, что за 9 месяцев похудели на 10 кг. Это между торможением и похудением на МФ, ближе к торможению. Никаких чудес.

2. К началу беременности вес нормальный, но есть страх, что вследствие усиленной заботы близких возрастет чрезмерно. Интуиция здесь не поможет - вековой инстинкт забьет любую интуицию. Тогда надо ПОЛНЕТЬ по МФ - расписать помесячный график набора веса, который (или по крайней мере 2-3 контрольные точки) есть у любого наблюдающего врача, и варьируя от месяца к месяцу скорость набора веса 0, 100, 200, 300 и даже возможно 400 к самому концу, набрать к родам искомые 8-10-12 кг или сколько там доктор прописал. Сложно? Есть альтернатива - почитайте темы любого похудательного форума типа "За беременность набрала ... кг, как скинуть?". А тут после родов ничего скидывать не придется - вес будет тот, что был перед беременностью.

Ну и само собой, все эти процессы под наблюдением врача. На предмет явных отклонений, скажем катастрофический набор веса из-за отеков и пр. Тогда рулит не МФ, а докторские ЦУ.



Грудное вскармливание (ГВ).

Посоветоваться с врачом! Худеть только в режиме торможения, т.е. на 200 ккал в неделю!

Тогда расчет калорийности будет выглядеть следующим образом:
(рост - возраст) х 6 + (вес х 20), минус 200 ккал для женщин, плюс 400 ккал на ГВ = калорийность на удержание сегодняшнего веса;
Избыточный вес у подростков
« : 08.02.2011 12:30 »

Известно, что к полному ребенку нельзя подходить с правилами снижения веса, разработанными для взрослых. Если причиной веса являются эндокринные нарушения (достаточно редкий случай), решение должен принимать педиатр. Однако в большинстве случаев лишний вес – следствие неправильных пищевых привычек и пристрастий. Особую тревогу должны вызывать полные дети, у которых полнотой страдают оба или хотя-бы один из родителей.
Если у ребенка опасное для здоровья ожирение, то вопрос о снижении веса также решается врачом. Но существует другой, щадящий путь нормализации веса полного ребенка. Худеть ему нельзя, а вот сохранить свой вес, т.е. застабилизировать его, очень даже рекомендуется. В этом случае, по мере взросления ребенка, существующее несоответствие веса возрасту (росту, телосложению), выравнивается за счет как возраста, так и роста.
Приведем пример: Вася в возрасте 12 лет при росте 145 см (что нормально для этого возраста) имеет вес тела 49 кг. Избыточный вес составляет около 11 кг, т.к. нормой для данного возраста и веса являлись бы 38 кг. Превышение веса 29%, что считается ожирением II степени. Переведем Васю на режим питания, при котором он не будет ни худеть, ни поправляться. Через 2 года Вася подрастет до 158 см, а вес останется на уровне 49 кг, что соответствует нормальному весу при новом возрасте и росте. Можно сравнить ИМТ Васи сейчас (ИМТ = 23,3) и через 2 года (ИМТ = 19,6). Прогресс налицо, хотя ИМТ и не применим к подросткам в той степени, в какой он применяется ко взрослым.
Из примера вовсе не следует, что за 2 года Вася совершенно не изменился и у него все внутренние органы останутся на уровне двухлетней давности. При нормальном физическом развитии, умеренном занятии физической культурой Вася вытянется, внутренние органы, мускулатура и костная система разовьются до соответствия новым потребностям, а вот лишний жир – жир уйдет на покрытие физической активности. Жира останется ровно столько, сколько должно быть. Все это при условии тщательного контроля ежедневного рациона питания, его полноценности, соблюдения баланса БЖУ в соответствии с потребностями растущего (именно так – задержка в приросте веса не будет означать задержку в развитии организма), и должной мотивации со стороны родителей и подростка.
А для контроля веса идеальна оправдавшая себя на взрослых (в режиме похудения) система Минус фунт – но только в режиме поддержания веса.
Скучно 2 года считать калории? Но при проблемах с весом их нужно считать всю жизнь. Так какая разница – годом раньше или позже начинать? Тогда лучше годом раньше.
А система МФ в режиме поддержания веса проще пареной репы – ежедневно взвешиваться, утром в понедельник определять типичный вес недели, недельное изменение веса, и если оно положительное (вес увеличился на 100, 200 граммов или больше) – на предстоящую неделю уменьшить калорийность ежедневного рациона на 100 ккал. Если недельное изменение веса отрицательное (вес уменьшился на 100, 200 граммов или больше) – увеличить калорийность на 100 ккал. И, наконец, если разница нулевая – оставить все как есть.
Основой для ориентировочных расчетов первоначальных рационов питания (для входа в систему МФ) могут служить обоснованные нормы калорийности рациона питания детей: для возраста от 6 до 10 лет – 2000-2400 ккал, для возраста от 10 до 13 лет – 2900 ккал. Начинать можно с калорийности, на 100 ккал меньше рекомендаций для детей без проблем с избыточным весом (так, для полного ребенка в возрасте 12 лет можно начать с калорийности 2800 ккал). Через 2 недели следования системе МФ первоначальная ориентировочная калорийность корректируется в зависимости от получаемых результатов по динамике веса. И так вплоть до нормализации веса (соответствия веса возрасту, росту, телосложению).
От полученного значения отнять 200 ккал = калорийность на похудение в режиме торможения.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 

Свежие сообщения Открытые группы
Мои закрытые группы
Любимые темы
Мои темы
Игры


Здоровый рецепт
Каша геркулесовая молочная
30 г недробленого геркулеса, 200 г воды, 130 г молока, соль
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика