Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт НаталияК

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< список продуктов, заменяющих антидепрессанты 5-ое марта 2011   16:09  >
Диетологи составили список продуктов, заменяющих антидепрессанты, передает Kazakhstan Today.



В список входят восемь продуктов, которые помогут справиться со стрессом. При этом, по мнению экспертов, сам по себе неполноценный рацион способен привести к стрессу, пишет «МедДэйли».

На первом месте стоит йогурт. Данный продукт врачи советуют употреблять особенно летом. Кроме того, по словам доктора Шикха Шарма, именно в светлое время суток йогурт лучшим образом усваивается. Он богат тирозином, который повышает уровень серотонина в мозге. Протеины увеличивают показатели соответствующего гормона, обладающего успокаивающим эффектом.

Далее по списку идет темный шоколад. Шоколад, как никакой другой продукт, способен помочь в борьбе со стрессом. Диетологи подчеркивают, что из шоколада организм берет антиоксиданты и фенилэтиламин. Также шоколад — хороший афродизиак, улучшающий настроение. Вместе с тем в цитрусовых содержится природный сахар. Он необходим мозгу при напряжении. Как заявляет доктор Ш. Шарма, эти фрукты в обязательном порядке следует включить в рацион, сообщает «МедДэйли».

Миндаль — отличный антидепрессант, показали исследования. В орехах содержится витамин B2, витамин E, магний и цинк. Витамины и магний необходимы для выработки серотонина, регулирующего настроение человека, и помогают бороться со свободными радикалами.

Что касается чая, то диетологи советуют отдать предпочтение травяным сборам. К примеру, ромашковому чаю, жасминовому. В зависимости от растительных компонентов чай оказывает либо успокаивающий, либо тонизирующий эффект.

По информации «МедДэйли», обязательным элементом рациона должна стать рыба. Все дело в жирных кислотах омега-3, витаминах группы В (B6 и B12 прекрасно борются со стрессом). Известно, что дефицит витамина В12 провоцирует развитие стресса. Также рыба богата цинком.

Последние два пункта — брокколи и чеснок. Ш. Шарма советует добавлять брокколи во все блюда. Это позволит всегда оставаться в форме и иметь хорошее настроение. В овоще содержатся витамины группы В, включая фолиевую кислоту, которая спасает от панических атак, тревоги и депрессии. А насыщенность клетчаткой гарантирует нормальное пищеварения. Чеснок же способен снизить уровень глюкозы и нивелирует последствия оксидативного стресса.

Подробнее: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/society/5455072/

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика