Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Откровенный разбор 5 главных мифов про лечебные мази из Китая

Мази китайского производства часто рассматриваются в качестве альтернативы традиционной фармакологии — в особенности если последняя оказалась неэффективной при лечении того или иного заболевания. Это привело к возникновению ряда заблуждений, искажающих представления о принципе действия мазей и особенностях применения.

Откровенный разбор 5 главных мифов про лечебные мази из КитаяРазвенчать пять наиболее типичных мифов про китайские лечебные мази согласились специалисты интернет-магазина ChinaDoctor, подробнее с ассортиментом которого можно ознакомиться на официальном сайте https://zhong-yao.ru.


Миф №1: китайские мази изготавливаются из натуральных ингредиентов


По большей части — да. Традиционная китайская медицина использует для изготовления наружных средств натуральные компоненты, причём подчас довольно экзотические. Так, например, обезболивающий бальзам «Дымок» содержит экстракты из чёрного паука, яда скорпиона, древесной змеи и пр.


Однако это правило не является абсолютным. К примеру, китайская мазь от псориаза марки Shunfeng Kangwang содержит кетоконазол — противогрибковое синтетическое средство, впервые полученное искусственным путём в 1977 году.


Миф №2: мази из Китая гипоаллергенны


Это заблуждение является продолжением мифа №1: предполагается, что если мазь сделана из натуральных ингредиентов, то и риск развития аллергической реакции она несёт нулевой.

В действительности всё несколько сложнее. Аллергия — это ошибка иммунной системы, когда организм воспринимает безопасное вещество в качестве угрозы и начинает его атаковать.


Невозможно заранее предугадать, какой именно ингредиент «не понравится» организму конкретного пациента. И хотя вещества естественного происхождения действительно реже провоцируют аллергические реакции, нулевой эта вероятность никогда не бывает.

Откровенный разбор 5 главных мифов про лечебные мази из КитаяМиф №3: китайские мази действуют мгновенно


Хотелось бы, однако же нет — скорость терапевтического эффекта препарата в наибольшей степени зависит от стадии заболевания. Например, китайская мазь от геморроя Xiongdan Zhiling Gao, используемая при кровотечении из геморроидальных узлов, приносит желаемый эффект только после 3-5 суток применения.


Также имеет значение соблюдение пациентами правил использования лекарственного средства. Для наглядности: после нанесения противогеморройной мази «Юньнань Байяо Чжичуан Гао» больному нужно около 30 минут полежать. Если проигнорировать этот совет, то лечение будет куда более длительным или даже вовсе бесполезным.


Миф №4: китайские мази безопасны


Вовсе нет. Как и любое лекарственное средство, они требуют применения в точном соответствии с инструкцией — в особенности по части противопоказаний.


Миф №5: китайские мази гарантированно помогут


К сожалению, мировая медицина, включая китайскую её ветвь, пока не изобрела панацеи, а потому рассуждать о полном излечении можно только с рядом оговорок: о каком заболевании идёт речь, на какой оно пребывает стадии, насколько больной усерден в исполнении врачебных предписаний и т. д.


В целом мази Китая действительно демонстрируют впечатляющие терапевтические результаты, однако утверждать, что желаемый эффект наступит независимо от вышеперечисленных условий, было бы грубым обманом.


Могут быть противопоказания, необходима консультация специалиста.

  • Яндекс.Метрика