Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Кто такой невролог, что он лечит, какие методы использует?

Запись к неврологуНевролог – врач, который занимается лечением заболеваний центральной и периферической нервной системы у людей разного возраста. Если есть жалобы на частые головные боли, проблемы в работе опорно-двигательного аппарата – запись к неврологу является необходимым шагом для точной диагностики и лечения заболевания.

Какие заболевания лечит врач-невролог

К неврологам обращаются пациенты с симптомами:

  • частой головной болью и головокружениями;
  • слабость в конечностях, онемение;
  • боли в отдельных частях лица;
  • бессонницей.

Причины появления этих симптомов можно узнать только после консультации, осмотра врача и сбора анамнеза. Часто для выяснения причин невролог направляет пациента на дополнительные обследования, такие как КТ, МРТ, анализы крови.


Невролог занимается профилактикой и лечением заболеваний:

  1. Инсультов – своевременное обращение к врачу позволяет предотвратить возникновение инсульта, а в случае с уже случившимся кровоизлиянием в мозг быстрее устранить последствия и пройти процесс реабилитации.
  2. Артериальной гипертензии – она возникает, как правило, из-за других заболеваний, чтобы снизить частоту ее проявления и показатели давления важно найти причину возникновения и устранить ее.
  3. Эпилепсии – врач – невролог подбирает методику лечения, позволяющую уменьшить количество приступов или вовсе свести их к нулю.
  4. Болезни Альцгеймера – ее невозможно вылечить полностью, но замедлить ее развитие реально только в случае своевременного обращения к специалисту.
  5. Болезни Паркинсона – это заболевание приводит к снижению мышечного тонуса, ухудшению координации движений, вылечить полностью его невозможно, есть методы, позволяющие замедлить прогрессирование.

Какие методы лечения использует невролог

Методика лечения зависит от вида заболевания, стадии и особенностей протекания в конкретного пациента. Кроме традиционного медикаментозного лечения специалист может назначить:

  • массажи и физиотерапию;
  • остеопатию;
  • мануальную терапию;
  • блокаду.

Кто такой невролог, что он лечит, какие методы использует


Также врач может посоветовать проводить больше времени на свежем воздухе, снизить количество часов, проведенных за монитором компьютера или смартфона, заниматься физическими нагрузками, отказаться от курения и употребления алкоголя.

Важно помнить, своевременное обращение к врачу позволяет диагностировать болезнь на ранних стадиях, когда она легче всего поддается лечению.

  • Яндекс.Метрика