Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Эффективное средство от запоров

Эффективное средство от запоров


Правильное функционирование желудочно-кишечного тракта – залог крепкого здоровья и хорошего самочувствия. У здорового взрослого человека в течение жизни вырабатывается определённый режим, который связан с приёмом пищи, физической активностью, посещением туалета, сном. Любые, даже малейшие отклонения от нормы, вызывают дискомфорт. Часто он выражается в запорах, которые характеризуются увеличенными интервалами между актами дефекации или систематическим недостаточным опорожнением1.

Причины запора

Люди часто пытаются решить эту проблему самостоятельно: слушают советы знакомых, ищут информацию в сети, доверяют ошибочным сведениям. Важно серьёзно отнестись к этому состоянию, так как хронические запоры часто приводят к неприятным осложнениям. При постоянном застое каловых масс в кишечнике выделяются канцерогенные вещества. Они повышают риск развития каловых камней, язв толстой кишки, рака прямой кишки2.


К факторам, вызывающим запор у взрослых, относят следующие3,4:

  • несбалансированное питание (переедание, слишком калорийная пища, уменьшение потребления растительной клетчатки);
  • нарушение питьевого режима;
  • изменения в кишечной микрофлоре;
  • низкая физическая активность;
  • стрессы;
  • хронические заболевания ЖКТ;
  • побочные действия лекарственных препаратов и слабительных средств и другие.

Появление хронического запора сигнализирует о том, что нужно не только устранять его симптомы, но и заниматься лечением недуга.

Лечение запора препаратом Дюфалак®

Для устранения симптомов и лечения запора важно правильно подобрать препарат. Наугад выбранное медикаментозное средство может усилить вздутие в животе или вызвать боль5. Передозировка стимулирующих слабительных препаратов может привести к диарее5.


В качестве универсального слабительного средства для детей и взрослых можно использовать Дюфалак®. Его особенность состоит в мягком действии и отсутствии возрастных ограничений6. Препарат обладает высоким профилем безопасности благодаря входящей в его состав лактулозе6. Она стимулирует рост лакто- и бифидобактерий, помогающих восстановить микрофлору кишечника.


Лактулоза обладает осмотическими свойствами6,7,8:

  • действует на стенки кишечника и каловые массы;
  • меняет их консистенцию и стимулирует процесс выхода кала;
  • способствует восстановлению физиологического ритма очищения кишечника.

Дюфалак® не останавливает самостоятельную работу кишечника: он действует физиологично и нормализует его функции на длительное время6,7. Препарат не вызывает привыкания*, его можно принимать без ограничения по длительности6,8.


При изучении инструкции важно обратить внимание на то, через сколько начинает действовать Дюфалак®. Слабительный эффект может проявиться через 2-3 дня после начала его приёма6. Все дозировки должны подбираться индивидуально как для ребёнка, так и для взрослого.


Материал разработан при поддержке компании Abbott в целях повышения осведомлённости пациентов о состоянии здоровья. Информация в материале не заменят консультации специалиста здравоохранения. Обратитесь к лечащему врачу.


*Под привыканием понимается уменьшение слабительного действия препарата при длительном приеме, является свойством для стимулирующих слабительных и отсутствует у осмотических слабительных препаратов (в т.ч. у Дюфалак® при приеме не более года) 4,8,9

Источники

  1. Исмаилов И.Я., Скворцов В.В., Федотова И.В., Калинченко Е.Е. Хронические запоры // Медицинская сестра. 2016. №6. С. 16-19.
  2. Кучерявый Ю.А., Андреев Д.Н., Черемушкин С.В. Хронический запор: актуальность, проблемы и современные возможности лечения. Consilium Medicum. 2017; 8: С. 116-120.
  3. Плотникова Е.Ю., Краснов К.А. Запоры нужно лечить // МС. 2018. №14. С. 61-66.
  4. Хронический запор: метод. рекомендации / Парфенов А.И. [и др.]; ГБУЗ Моск. клин. науч. центр Центр. науч.-исслед. ин-т гастроэнтерологии. - М.: Прима Принт, 2016. - 52 с.: ил., табл. - ISBN 978-5-9907558-8-8.
  5. ЭКСПЕРТНЫЙ КРУГЛЫЙ СТОЛ ЗАПОР: ДИАГНОСТИКА, ЛЕЧЕНИЕ, РИСКИ // МС. 2020. №15. С.12-18.
  6. Инструкция по медицинскому применению препарата Дюфалак®, сироп от 23.08.2018 и Дюфалак®, сироп (со сливовым вкусом) от 22.05.2018.
  7. Жу и др. Наблюдение лечебных эффектов лактулозы при послеродовом запоре, основанное на результатах выборочного исследования. Международный журнал клинической и экспериментальной медицины 2015;8(10):19167-19171.
  8. Буассон Дж. Привыкание при длительном применении Дюфалак® у пациентов с хроническим запором. М.С.Д. — 1995-24-№8 :439-444.
  9. Клинические рекомендации «Запор» 2021 г. в подразделе официального сайта Минздрава России «Рубрикатор клинических рекомендаций» под уникальным идентификационным номером КР27 (https://cr.minzdrav.gov.ru/recomend/274_2)
  • Яндекс.Метрика