Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Вреден ли ковролин для здоровья

Благодаря большому ассортименту расцветок и фактур, ковролин, как напольное покрытие, пользуется повышенным спросом. Он гармонично дополняет продуманный до мелочей дизайн помещения, сочетается с предметами интерьера разной стилистики, добавляет ощущение комфорта и уюта. К тому же, это дополнительная шумоизоляция и возможность утеплить комнату. Но насколько безопасно такое напольное покрытие? Не несет ли оно вреда здоровью?

Потенциальный вред ковролина

Несмотря на привлекательный внешний вид, это синтетическое изделие, в составе которого содержится полипропилен. Его волокна считаются потенциальной угрозой для легких, нарушают функции дыхательной системы. Также вредны синтетические нити акрила, нейлона, винила, полиуретана, которыепри испарении человек произвольно вдыхает.

На этом список вредных веществ в составековролина не заканчивается. Жаростойкие красители, клей в составе подложки, инсектициды, стирол, латексные и другие средства нагреваются, испаряются и могут стать основной причиной сильной интоксикации человека и домашних животных. Особенно опасны ядовитые пары для здоровья маленьких детей, иммунитет и внутренние системы которых находятся еще в процессе становления.

Особенно опасны новые напольные покрытия, которые при покупке раскладываются дома и сильно пахнут. Именно специфический аромат так называемой «обновки» становится причиной сильного головокружения, может вызвать головную боль или мигрень, спровоцировать острую аллергическую реакцию в виде сухого кашля или мелкой кожной сыпи. В редких случаях даже обостряется отек Квинке. Со временем запах притупляется и риск интоксикации снижается, но потенциальная угроза здоровью по-прежнему остается.

Конечно, можно купить ковролин из натуральной шерсти, но нет гарантии, что такое напольное покрытие тоже не будет обработано химическими веществами от производителя. К тому же, пылью и грязью одинаково забиваются, как натуральные, так и синтетические ковры. Особенно при отсутствии регулярной уборки и наличии домашних животных. Поэтому, прежде чем покупать ковролин, желательно несколько раз изучить характеристики «потенциального фаворита» в мире напольных покрытий.

Как снизить вред ковролина?

Исследования показали, что в каждом квадратном метре ковролинаможет скапливаться до 80-100 г пыли, грязи. Этого количества вполне достаточно, чтобы у человека развилась бронхиальная астма или уже неизлечимый хронический бронхит. Даже если ковролинизготовлен из натуральных волокон, рекомендуется проводить сухую уборку 1 раз в 3 дня. Синтетические напольные покрытия можно пылесосить чаще, хуже от этого точно не будет.

Другие ценные рекомендации, как сократить риск для здоровья при наличии в доме ковролина на полу:

  • Самое время оставить в прошлом вредную привычку ходить по коврам в обуви. Таким способом можно занести в дом вредные бактерии, которые в дальнейшем устойчивы даже к дорогостоящим чистящим средствам. Еще одна угроза – пылевые клещи.
  • Помимо сухой уборки ковер не помешает регулярно проветривать и периодически отдавать в химчистку. Влажная уборка в домашних условиях должна проводиться хотя бы 1 раз в 7-10 дней. Это хорошая возможность предупредить развитие пылевых клещей, вредных бактерий, сохранить презентабельность напольного покрытия.
  • Желательно ежедневно проветривать помещение, таким способом снижая в жилом помещении концентрацию вредных и ядовитых паров, токсических соединений. Особенно важно соблюдать это правило при покупке в квартиру нового ковролина, который, как выражаются многие покупатели, «пахнет новизной».

Прежде чем приобрести домой ковровое покрытие, не помешает поинтересоваться у продавца составом изделия и производителем. Конечно, натуральный ковролин стоит на порядок дороже, но в этом случае можно рассчитывать на экологичность напольного покрытия, а это значит – риск для здоровья снижается. С синтетическими волокнами у покупателя такой уверенности, увы, не присутствует, но и цена дешевле.

Учитывая потенциальный вред для здоровья, синтетические ковровые покрытия все равно не теряют своей популярности. Нельзя сказать, что их присутствие в доме приводит к фатальным последствиям, летальному исходу. Все зависит от правильности и регулярности ухода за ковролином. При ежедневном проветривании помещения и уборке можно минимизировать риск возникновения проблем со здоровьем у всех домочадцев без исключения. Да и перед покупкой напольного покрытия стоит обратить внимание на репутацию производителя, не экономить на столь значимом предмете интерьера дома.

  • Яндекс.Метрика