Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт Scorpioshka

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Йога против усталости, бессонницы и головных болей 25-ое февраля 2009   17:54  >

С какой доброй завистью мы смотрим на непоседливых детей! «Мне бы их энергию и работоспособность», – так думает каждый взрослый человек. Вернуть себе подвижность ребёнка, конечно, невозможно, но каждому под силу бороться с хронической усталостью и различными её проявлениями, например, с головной болью или бессонницей.

Если с головной болью можно справиться с помощью современных лекарственных средств, что, конечно, тоже не особенно полезно для организма, то вот бессонница и постоянная усталость являются куда более серьезными проблемами. Бессонница говорит о высоком нервно-эмоциональном напряжении, а усталость и апатия - о том, что организм уже неспособен самостоятельно восстанавливать силы даже во сне. С этим нужно бороться, иначе жизнь в таком режиме может привести к развитию серьезных патологий.

Йога предлагает активный метод противостояния этим проблемам.

Прасарита Падоттанасана

[]


Техника выполнения:

1. Стоять надо прямо, соединив стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались. Напрягите колени, подтяните кверху коленные чашечки, сократите верхнюю часть бёдер и подтяните задние бедренные мышцы. Живот втяните, грудь подайте вперёд, позвоночник вытяните вверх, шею держите прямо. Вес тела должен распределяться равномерно между пятками и пальцами ног.

2. Вдохните, положите кисти рук на талию (пальцы должны быть направлены вперёд) и раздвиньте ноги максимально широко (на 130–150 сантиметров), сильно прогнитесь назад.

3. Напрягите ноги, подтянув коленные чашечки вверх. Выдохните и положите ладони на пол между стоп на одной линии с плечами и на ширину плеч.

4. Вдохните и поднимите голову вверх, держа спину вогнутой. Оставайтесь в этой позиции в течение 10–15 секунд, дышите нормально.

5. Выдохните, согните руки в локтях и коснитесь головой пола, причём ноги в коленях старайтесь не сгибать. Вес тела при этом должен приходиться на ноги – не переносите вес тела на голову. Следите за тем, чтобы обе стопы, обе ладони и голова были на одной линии.

6. Оставайтесь в позе в течение 30 секунд, дышите глубоко и ровно. Те, кто не может наклониться настолько, чтобы коснуться теменем пола, могут при наклоне выдвинуть ладони немного вперёд. Но голову надо держать на одной линии со стопами.

7. Вдохните, поднимите голову с пола и выпрямите руки в локтях. Голову держите высоко, прогнув спину, как в начале упражнения.

8. Выдохните и поднимите туловище в вертикальное положение.

9. В заключение прыжком вернитесь в исходное положение.

Парипурна навасана (поза лодки)

[]


Техника выполнения:

1. Сядьте на пол, ноги вытяните прямо перед собой. Положите ладони на пол около таза, пальцы рук обращены к стопам. Вытяните кисти рук прямо. Спину держите прямой.

2. Выдохните, отклоните туловище слегка назад, одновременно с этим поднимайте ноги, держа их твёрдо, как стержни, колени должны быть напряжены. Старайтесь поддерживать равновесие только за счёт ягодиц, то есть, чтобы никакая часть позвоночника не прикасалась к полу. Поднимите ноги до угла примерно в 60–65 градусов к полу.

3. Поднимите кисти рук от пола и вытяните руки вперёд, держа их параллельно полу у бёдер. Ладони должны быть обращены друг к другу и находиться на уровне плеч.

4. Оставайтесь в позе в течение 30 секунд, дышите нормально. Старайтесь постепенно увеличивать время нахождения в асане до 1 минуты, так как действие асаны начинает ощущаться только после 20 секунд.

5. Затем выдохните, опустите кисти рук, положите ноги на пол и расслабьтесь, лёжа на спине.

Уддийяна бандха (брюшной замок)

Техника выполнения:

1. Стоять надо прямо, соединив стопы так, чтобы пятки и большие пальцы ног соприкасались. Напрягите колени, подтяните кверху коленные чашечки, сократите верхнюю часть бёдер и подтяните задние бедренные мышцы. Живот втяните, грудь подайте вперёд, позвоночник вытяните вверх, шею держите прямо. Вес тела должен распределяться равномерно между пятками и пальцами ног.

2. Поставьте ноги на ширину примерно 30 сантиметров.

3. Слегка наклонитесь вперёд, согнув при этом колени, растопырьте пальцы рук и положите их на середину бёдер.

4. Глубоко вдохните и затем быстро выдохните так, чтобы воздух вытолкнулся из лёгких с большой скоростью.

5. Слегка согните руки в локтях и опустите подбородок на грудь.

6. Задержите дыхание. Не вдыхая, втяните живот – подтяните всю область живота назад к позвоночнику и вверх. Следите за тем, чтобы грудная клетка ни в коем случае не была впалой.

7. Сохраняя напряжённой область живота, поднимите поясничный отдел позвоночника вперёд и вверх. Поднимите руки от бёдер и расположите их немного выше, по краям тазовых костей, для более сильного сокращения. Выпрямите спину, не ослабляя при этом сжатия мышц живота и спины. Подбородок не поднимайте.

8. Сохраняйте принятую позу насколько возможно дольше, от 10–15 секунд, задерживая при этом дыхание. Однако не пытайтесь задерживать его дольше, чем можете, а постепенно увеличивайте время выполнения асаны по мере того, как это становится комфортно.

9. По окончании расслабьте сначала мышцы живота, не двигая при этом подбородком и головой. Верните брюшную полость в нормальное положение. Затем медленно вдохните.

10. Сделайте несколько вдохов и выдохов – восстановите нормальный ритм дыхания, а затем повторите упражнение, но не больше, чем 6–8 раз подряд и только один раз в день. При выполнении этого упражнения особое внимание обратите на следующие моменты: выполняйте асану только на пустой желудок и не сокращайте мышцы живота и спины, пока не будет вытолкнут воздух из лёгких; не вдыхайте до тех пор, пока не будет ослаблено сжатие органов брюшной полости.

Упражнения йоги очень эффективны, но не всемогущи. Чтобы предотвратить накопление усталости, которая приводит к бессоннице и головным болям, надо отдыхать до появления явных признаков утомления. К сожалению, по статистике многие активно и много работающие люди не задумываются о необходимости отдыха и продолжают работать до последней черты, за которой, увы, начинаются болезни. Нужно всегда помнить, что ресурсы человеческого организма не бесконечны, необходимо вовремя восстанавливать и пополнять их.

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Рыбные котлеты
1. рыбное филе (например, филе скумбрии) - 500г; 2. картофель - 3 шт.; 3. лук репчатый - 1 шт.; 4. яйцо - 1 шт.; соль, молотый 5. черный перец - по вкус; 6. для панировки: кукурузная крупа (мелкомолотая); 7. масло растительное для обжаривания или запечь в духовке
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2014 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика