Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт грасса

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< Что хорошего может быть из Китая? Разве что гимнастика... 11-ое августа 2012   17:14  >
"Цзяньфей" в переводе с китайского означает "сбросить жир". Это очень эффективный комплекс дыхательной гимнастики, позволяющий резко сократить чувство голода. Упражнения стимулируют обмен веществ, улучшают кровообращение и устраняют чувство усталости.

Среди возможных противопоказаний упоминается: остарая сердечно-сосудистая недостаточность, заболевания ЖКХ. КД и беременность также являются противопоказаниями для выполнения этой методики.

Комплекс "Цзяньфей" состоит из трех упражнений: "волна", "лягушка" и "лотос"

"Волна"

Это упражнение направлено на подавление чувства голода. Для него не требуется специальных условий. Упражнение выполняется как в комплексе, так и самостоятельно, по мере необходимости. Можно также делать "на бегу". Выполняется в двух вариантах: сидя и лежа.

В первое время упражнение "Волна" выполняется регулярно, вместе с остальными и по отдельности - когда испытываете чувство голода. В последующем, это дыхание следует выполнять по мере необходимости для регулирования аппетита до еды (или вместо нее).

Вариант сидя

Сядьте на стул, ноги вместе, спина прямая. Расслабьтесь. Медленно и без усилий начинайте вдыхать, одновременно наполняя грудь и втягивая живот до отказа. После чего задержите дыхание на несколько секунд.

При выдохе, напротив, выпячивайте живот, выталкивая в него воздух из груди. Перекатываемый из груди в живот (и обратно) воздух, действительно, создает зрительный эффект волны. Сделайте до 60 таких вдохов-выдохов.

Вариант лежа

Лежа на спине, ноги согнуть в коленях под прямым углом. Ступни стоят ровно. Расположить одну ладонь на груди, вторую на животе. Во время дыхания следует слегка помогать себе ладонями.

На вдохе: живот втянуть, грудь расправить. Задержать дыхание на несколько секунд. На выдохе, напротив, вытолкнуть живот и втянуть грудь. И после небольшой задержки повторить цикл до 60 раз.

Дыхание должно получаться плавным, волнообразным. Воздух, как бы, перемещается из живота - в грудь и обратно, создавая волны. Частота дыхания приближена к нормальной.

Даже если чувство голода не исчезнет совсем, оно значительно снизится. В целом же, назначение этого дыхания не столько в том, чтобы сократить физиологическую потребность в еде, сколько устранить психологические составляющие голода. Чему также призваны способствовать остальные упражнения.

Последующие два упражнения также помогают справиться с головокружением, вызванным сокращением потребляемой пищи, способствуют улучшению обмена веществ и успокаивают нервную систему.

"Лягушка"

Сидя на стуле (высота стула 35-40 см), колени согнуты под прямым углом и раздвинуты на ширину плеч. Обхватите сжатый кулак одной руки другой рукой. По китайской традиции, женщина обхватывает правой ладонью левый кулак, мужчина - наоборот.

Поставьте локти на колени, лоб положите на кулак. Глаза прикройте. Улыбнитесь. Позвольте телу расслабиться и принять удобное положение. Вдохните и на выдохе - расслабьтесь. Постарайтесь думать о самом приятном, успокаивающем. Побудьте немного с этим...

Далее полностью сосредотачиваемся на дыхании. Вдохните свободно через нос и проведите вдыхаемый воздух в область живота. Также легко и медленно выдохните через рот, расслабляя область живота. Затем снова медленный и ровный вдох.

Во время вдоха должна наполняться (вздуваться) нижняя часть живота.

Теперь делаем следующее. Когда вы проделали вдох (живот "надулся") - задержите на пару секунд дыхание. Затем сделайте дополнительный короткий вдох через нос, после чего начинайте медленный выдох.

Другими словами, схема этого дыхания выглядит так: выдох - вдох - задержка дыхания на две секунды - дополнительный короткий вдох и снова выдох. Затем цикл повторяется.

Внимание! Дыхание осуществляется нижней часть живота. Грудная клетка при этом остается в неподвижном состоянии.

Длительность выполнения - 15 минут.

Дополнительные рекомендации

После выполнения этого упражнения рекомендуется, не открывая глаз, приподнять голову вверх. Потрите ладони друг о друга, после чего "омойте" ими лицо и голову по направлению от глаз к макушке, а затем к затылку и ниже. Проделайте такое "омовение" 10 раз.

Затем откройте глаза, сожмите кулаки и потянитесь на вдохе вверх. Обычно так делают при пробуждении.

В период активного похудения делается трижды в день, каждый раз по 15 минут. Натощак, в периоды, когда обычно происходит прием пищи.

Терапевтичкое воздействие на организм

Улучшает обмен веществ и стимулирует кровообращение во всем организме. Проводит интенсивный массаж внутренних органов. Цвет лица и состояние кожи заметно улучшаются.

Упражнение направлено на устранение неприятных последствий, связанных с ограничением потребления пищи, и повышает общий тонус организма.

Противопоказания

Внутренние кровотечения, сердечно-сосудистые заболения и заболения ЖКТ (в острой и тяжелой формах). Другие острые и инфекционные заболевания. Также - недавние последствия хирургического вмешательства. Критические дни у женщин также могут быть временным противопоказанием к выполнению этого упражнения.

Если же заболевания сердечно-сосудистой системы и ЖКТ протекают в мягкой и неострой форме - выполнение упражнения возможно в более "мягкой" форме, осторожно. Наполнение живота воздухом при этом не должно превышать 10-20 % (в отличие от 80-90 %-ного наполнения для здоровых людей). В любом случае, если у вас есть опасения на этот счет - проконсультируйтесь с врачом.

"Лотос"

Исходное положение: то же, что и в предыдущем упражнении. Либо сесть в позу "Будды", подвернув ноги под себя. Спина и поясница прямые, плечи опущены. Глаза закрыты, подбородок опущен, грудь не выпирает. То есть, удобное и естественное положение.

Кончик языка следует поднять к небу и упереться им в альвеолы (место чуть выше передних зубов). Руки располагаются перед животом, на бедренных суставах. Ладони кверху, одна в другой. По традиции, женщина кладет левую ладонь поверх правой, мужчина - наоборот. Настройтесь на выполнение упражнения, отключив неприятные мысли, сконцентрируйтесь на приятных воспоминаниях и представлениях. Вдохните глубоко и на выдохе избавьтесь от всего, что беспокоит. Побудьте некоторое время с этим...

Итак, приступим. Упражнение делится на три этапа.

Этап 1

Сконцентрируйтесь на своем дыхании, продолжая дышать при этом с своем обычном темпе, легко и свободно. Естественно. Хорошо, если постепенно вы прийдете к беззвучному дыханию. Отрегулируйте дыхание. Длительность этапа - 5 минут.

Этап 2

Просто дышите, так же легко и непринужденно. Но постарайтесь на выдохе полностью расслабиться, сделать его беззвучным. Длительность этапа также 5 минут.

Этап 3

Не регулируйте ни вдох, ни выдох. Просто дышите самым естественным образом, не обращая внимания на характеристики дыхания. Просто знайте, что оно есть. При появлении посторонних мыслей не вступайте с ними в борьбу. Пусть они будут отдельно, а вы с дыханием - отдельно. Просто постарайтесь войти в спокойное, умиротворенное состояние. Этот этап длится около 10 минут. Люди же, страдающие хроническими заболеваниями, могут доводить этот этап до 40-50 минут.

Упражнение выполняется 2-3 раза в день, сразу после упражнения "Лягушка", либо после пробуждения и перед сном. Попробуйте и решите сами, как вам больше подходит.

Терапевтический эффект

Упражнение также способствует регуляции обмена веществ в организме, снятию усталости. Способствует излечению хронических заболеваний, особенно если в их основе лежит длительный стресс.

 
Diet-Баллов: 1959
diet-почта

18-ое августа 2012   11:17
вы это пробовали?
 
Diet-Баллов: 24566
Город: москва
diet-почта

18-ое августа 2012   15:02
Нет. Как-то давно нашла в инете эту стр. Недавно кто-то спросил про эту гимнастику и я, чтобы легко было найти перенесла сюда.
Меня привлекло именно название :" что может быть хорошего из Китая?"
 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
Гороховое пюре с жареным лучком
350 грамм сухого лущеного гороха 1 большая или 2 небольшие луковицы (150 грамм) 2 столовые ложки оливкового масла (30 грамм) 1 литр воды (плюс ещё стакан воды - он упарится)
 
Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2015 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика