Главная Обо Мне Питание Фитнес Задачи Отчёты Блог Контроль Веса Настройки Диет-баллы Помощь  


Переход ко всем блогам  
Это один из постов блога, который ведёт bossvalya

Посмотреть всю ленту целиком.
 
< http://www.deliciousdiet.ru/2012/04/27/minus-60-kg/?utm_source=feedburner&utm;_medium=feed&utm;_campaign=Feed%3A+deliciousdiet%2Fddru+%28Delicious+Diet%29 16-ое мая 2012   17:15  >
Естестенно, вопросов — «КАК?!» — миллион! Специально для тех, кому любопытно (и тоже надо) Настя написала главные принципы правильного (и главное — здорового) похудения. С ее разрешения, публикую их здесь.
Девушка, кстати, врач, так что доверять можно не только ее личному опыту, но и профессиональным знаниям.

Первое и главное правило — для того, чтобы похудеть надо потреблять калорий меньше чем тратить.
Второе и главное правило — количество потребляемых калорий должно быть не меньше основного обмена.
Третье и тоже главное правило — диета — это образ жизни.
Пара слов про физические нагрузки.
Бонус — пара советов)
- Cовершенно не важно, что является источником потребляемых калорий — это, как говорится «up to you». К примеру, 500 Ккал- это: 100 грамм шоколада или 2,5 кг рукколы или кусок мяса, литр сока, а особо извращенные персоны могут выпить четверть стакана растительного масла)
- Основной обмен — это количество Ккал, которые тратятся на поддержание нормальной жизнедеятельности организма в оптимальных условиях (лежа в покое, при температуре воздуха около 20 градусов). Рассчитать его можно по формуле 655 + (9,6 х вес в кг) + (1,8 х рост в см) — (4,7 X возраст в годах) ну или 0,9 Ккал на килограмм веса в час. (Сразу предупреждаю, что это «средняя температура по больнице»)
- Диета — это действительно образ жизни. Если вы систематически переедаете — то можно ударными (и, к слову, малоэффективными методами) снизить вес, но потом он вернется обратно, поэтому, необходимо менять именно образ жини.
Почему это важно:
- Не так давно, один мой знакомый жаловался на то, что он уже вторую неделю кушает яблоки, а вот вес у него как-то не уменьшается. Припертый коленом к холодильнику он, правда, потом признался, что в дополнение к яблокам выпивал три литра пива в день) Это все к тому, что очень часто мы сами не замечаем, какое количество лишних калорий за день мы съели или выпили случайно и это типа «не считается» . Ну, действительно — подумаешь, ерунда, пять чашек кофе с молоком и тремя кусками сахара… Ну ерунда ведь, правда))) А если посчитать — получается 50 грамм молока на чашку. Чашек пять — 250 грамм молока — 100 Ккал. Три куска сахара (1 кусок 30 Ккал), чашек пять — и простой расчет показывает, что это 450 Ккал… Прибавим 100 Ккал молока — и, вуаля, 550 абсолютно неучтенных калорий… А это мы еще не посчитали три мармеладки, сушку и ту самую печеньку, которой угостили коллеги… А между тем — 100 лишних калорий в день (это яблочко или та самая чашка кофе с молоком или сахаром) — даст вам привес в конце года в 10 килограмм….
Самый идеальный вариант, если вы не можете понять откуда у вас «лишнее» — это просто неделю, каждый день, честно записывать что вы съели и выпили, а в конце недели — почитать и прослезиться))) Ну и, заодно, понять откуда что берется и от чего можно отказаться… например, от 2х литров кока-колы на 800 ккал)))
- Еще одна барышня жаловалась на то, две недели пьет только кефир, и вот что-то никак… Нет, ну первые пару дней аж прям по килограмму в день, а потом меееееедленно и печально… Думаю, все знают, что 1 кг жира это около 8000 Ккал, а теперь, внимание, вопрос: что надо делать чтобы потратить 8000 Ккал в день? Самые энергопотребляющие нагрузки (ну, работу в шахте с отбойным молотком, мы, понятное дело, считать не будем) это: бег по лестнице вверх, занятия балетом и скоростной бег на коньках — примерно 700-800 Ккал в час… Поэтому — идеальный вариант — это около семи часов бегать по лестнице вверх в балетной пачке и на коньках. про девушку с кефиром — я точно уверена что она этого не делала, как минимум, у нее нет балетной пачки)))
В первые пару дней при такой жесткой диете уходит вода и, пардон, содержимое кишечника… а вот потом — потом наступает самое интересное: если количество потребляемых калорий меньше основного обмена — это совершенно не значит что организм будет больше расщеплять жира. Совсем нет — организм, в условиях такого стресса, поймет, что его морят голодом, и вот она, голодная година, про которую так долго писали большевики, и надо делать запасы! Срочно!! Потому что потом может быть поздно, и лишат даже кефира!!! И снижается основной обмен, т.е. дышим поверхностно, сердце, в целях экономии, бъется через раз, мозг думает тоже не очень эффективно, но, то что останется из калорий — организм заботливо переведет в жир и отложит на черный день. А расщепить на питательные вещества можно и мышцы, все равно бежать никуда не придется… Никогда не замечали, что от человека, долго сидящего на жесткой диете начинает пахнуть изо рта ацетоном? Это вот, собственно говоря, и есть результат расщепления белка…
- Почему это «навсегда»? Потому, что если вы систематически боретесь с непонятно откуда взявшимися лишними килограммами ударными методами — то потом эти килограммы возвращаются и «приводят пленных». Бороться надо не с результатом, бороться надо с причиной. Систематическое переедание (записки съеденного-выпитого в помощь) — поверьте, всегда есть что исключить из рациона и не особо об этом переживать. Пришли новогодние праздники/дни рождения — есть такой метод «зиг-заг» — если наш любимый организм хорошо накормить — то он расслабится и потратит больше, чем планировалось, на следующий день (но только на следующий, а не на еще пять последующих), поэтому разгрузочный день после «праздника непослушания» вполне способен привести баланс «съели-потратили» в норму.
- Физические нагрузки бывают разные: ходьба по магазинам с сумками — это, кстати, тоже нагрузка) так же как и уборка квартиры… Нагрузки бывают приятные и не очень. Не надо заставлять себя и делать то, что не нравится, потому что «так надо». Выбирать надо то что нравится: нравится вам бегать в парке в шесть утра — бегайте, нравится плавать — плавайте, нравится танцевать — танцуйте.. Кстати, при физических нагрузках вырабатывается эндорфин — гормон счастья))) Собственно говоря, если правильно питаться — жир будет уходить и без этого, с физической нагрузкой просто быстрее немного. Кстати, это все именно про жир, а не про вес в целом, потому что килограмм жира это совсем не то что килограмм мышц.
Идеальная нагрузка — это час-полтора аэробных тренировок три раза в неделю. Аэробная тренировка — это все те действия, при которых ваш пульс в диапазоне 120-160 ударов в минуту, жир сжигается именно при таких нагрузках… секс, кстати, тоже считается))) Кстати, после тренировки час лучше ничего не есть, потому что в течении этого часа организм по инерции продолжает тратить калории более активно)
Обещанные советы
Мы испытываем голод когда в нашем желудке ничего нет и уровень сахара в крови снижен или одно из двух, поэтому:
• Когда мы хотим есть — мы, на самом деле, не всегда хотим есть, иногда мы хотим заполнить пустой желудок) Поэтому, прежде чем опустошать холодильник, лучше выпить стакан воды или зеленого чая и подождать минут десять, холодильник от вас никуда не убежит, поверьте)))). Если по прежнему хочется есть — не надо себя мучать — сядьте и поешьте.
• Из-за стола надо вставать чуть голодным а не чуть живым) Быстрее всего восполнят уровень сахара в крови быстроусваиваемые углеводы, такие как мука, крахмал, сахар и все производные от этого — типа «тортик-шоколадка-бутерброд», но оно же и быстрее всего усваивается, поэтому после тортика нам хорошо сразу, но через час хочется еще и бутербродик) Дольше сохранить чувство «сытости» позволяют сложноусваиваемые углеводы — овощи (кроме картошки), фрукты (кроме бананов и винограда) и каши (кроме манки), и белковая пища, но они начинают «действовать» минут через 10-20 после съедения, поэтому-то так сильно хочется «чего-нить сладенького»… А после сладенького нас уже можно «выкатывать» из-за стола… Поэтому если после еды все равно хочется чего-нть этакого — то лучше подождать или съесть МАЛЕНЬКУЮ конфету)))
• Как правило, существенно снизить потребление калорий можно за счет отказа или снижения потребления сахара, хлеба, пакетированных соков, газировки типа колы-спрайта — это из того, что лежит на поверхности) Из того, что мы не замечаем, — это майонез в салат, растительное масло, на котором мы готовим, все это кладется по принципу «размахнись рука», хотя в действительности, для того чтобы заправить салат на одного — столовой ложки хватит более чем, да и лучше его заправлять не майонезом а йогуртовым соусом или оливковым маслом — в нем пользы больше и надо его меньше) Да и жареное лучше заменить грилем или запекать в духовке. в общем — главное начать — а там втянетесь)))
И помните: идеальное похудение — это на два-три, максимум, четыре (четыре — это для тех, кого действительно много) килограмма в месяц… Если это станет вашим образом жизни — то оно легко и безболезненно через год сделает вас стройнее на двадцать килограмм и позволит больше не набирать их. При условии, что у вас действительно есть эти лишние килограммы, а не сверхценная идея весить 45 кг при росте 185)))

 
Войти в систему

Имя:
Пароль:
Войти

Стань участником проекта!

500 000 человек уже с нами.
 



Здоровый рецепт
помидоры фаршированные обезжиренным творогом
помидоры свежие, творог обезжиренный, укром,петрушка, любая зелень на ваш вкус, зубчик чеснока,соль, мягкий творожок или иогурт как заменитель сметаны.
 

На правах рекламы

Главная   |   О Нас   |   Условия Использования   |   Контакты   |   Рекламодателям   |   Партнёрам   |   Правообладателям

© 2009 — 2013 ДиетаОнлайн. Программа запатентована, все права защищены.
Яндекс.Метрика