Твоя ДиетаОнлайн

Начни здоровую жизнь прямо сейчас

Единственная в России интерактивная программа похудения

Эхокардиограмма сердца: показания и описание процедуры

Эхокардиограмма сердца: показания и описание процедурыЭхокардиографическое исследование сердечной мышцы – это диагностическая процедура, которая проводится для выявления заболеваний и контроля процесса восстановления организма после операции. Методика получила повсеместное распространение благодаря предельной простоте и доступности оборудования.


Сегодня УЗИ проводится в столичных центрах и провинциальных клиниках. Востребованная эхокардиография основана на анализе переменчивых звуков, формирующегося в результате беспрерывной сердечной деятельности. К голому телу прикрепляют несколько чувствительных датчиков. Преобразованные ультразвуковые сигналы выводятся на экран монитора в режиме реального времени.

Кому необходима эхокардиограмма

Эхокардиограмма сердца: показания и описание процедурыКардиологи советуют посещать ближайший медицинский центр не реже одного раза в течение 12 месяцев для выявления признаков скрытых заболеваний. Эхокардиограмма обязательно назначается, если пациент жалуется на следующие тревожные симптомы:

  1. периодические боли в области грудной клетки;
  2. недомогание после эмоциональных потрясений;
  3. кашель при отсутствии простуды;
  4. хроническая усталость;
  5. нехватка воздуха;
  6. аритмия.

Диагностическая процедура проводится перед подготовкой к запланированному хирургическому вмешательству. При сильном нарушении частоты сердечных ритмов операция откладывается. Безболезненная диагностика необходима во время первого триместра беременности, чтобы оценить готовность женского организма к вынашиванию плода. В случае обнаружения проблем пациентке выписывают подобранные лекарственные препараты для укрепления сердечной мышцы и стабилизации работы сосудистой системы.


Популярность методики исследования организма объясняется специалистами полным отсутствием противопоказаний. Процедура проводится без длительной предварительной подготовки. Пациенту нужно избавиться от верхней одежды, которая мешает установке датчиков с резиновыми присосками, и удобно расположиться на врачебной кушетке. Полученные результаты хранятся не более двух лет. Они помогают поставить точный диагноз или убедиться в отсутствии проблем.

  • Яндекс.Метрика